"Духовные плоды"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Милостивого
В Великий понедельник, 26 апреля,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры милосердия из сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни, духовником которых является протоиерей Валерий Швецов.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: протоиерей Валерий Швецов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Алексий Черников - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Алексий Ноговицын - правом ношения набедренника.


"Завершился Великий пост, осталась Страстная седмица, которую мы должны пройти в молитве, покаянии, очищении души, чтобы достойно встретить светлый праздник Воскресения Христова, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня нам в назидание Святая Церковь предлагает рассказы о трех событиях. О первом мы слышали в паремии о праведном Иосифе, которого братья продали в рабство в Египет, где Господь его возвысил и поставил руководителем над всей египетской землей. Иосиф прообразовал Спасителя, тоже проданного учеником за тридцать сребреников. Отец Небесный не просто возвысил Его, а сделал Царем над всей землей и главой нашей Церкви".

"Второй евангельский рассказ - о бесплодной смоковнице (Мф. 21:18-22), - продолжил архипастырь. - Господь, возвращаясь в Иерусалим, взалкал и, проходя мимо смоковницы, искал на ней плоды и не нашел. Он проклял смоковницу, и на ней больше не выросло плодов. С помощью этого дерева Господь показал, что ждет от нашей духовной жизни благого урожая. Бывает, мы не находим в себе плодов, ничем не делимся с ближним, ощущаем пустоту в душе. Чем ее заполнять? Любовью, милосердием, кротостью, смирением и другими плодами Духа Святого, о которых говорится в Священном Писании. Тогда мы не побоимся идти на Страшный Суд".

"Третье событие, о котором мы сегодня слышали в евангельском чтении, - это Страшный Суд (Мф. 24:3-34). К нему надо готовиться. Вы знаете, по каким критериям Господь будет судить нас: как мы относились к ближнему, кого одевали, кормили и поили, посещали в больницах, в тюрьмах. Человека, который делал все дела милосердия, Бог помилует, а тот, кто не делал, пойдет в другую сторону. Тем, кто принесет достойные плоды, Господь скажет: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25:34). Эти слова отрадно будет услышать всем, кто потрудился в жизни, исполнял заповеди Божии. Поэтому оставшееся до Пасхи время наполним свою жизнь добрыми делами, очистимся покаянием и принесем Богу добрые плоды", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил владыку за награды и совместную молитву: "Вы недавно освятили наш храм великим чином, и он исполнился благодати Духа Святого. Это стало нашим главным событием, придало нам благодатных сил для благоукрашения храма, устройства прихрамовой территории, развития приходской жизни".

Храм святителя Иоанна Милостивого был построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он освящен в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным и постоянную заботу о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют братство трезвости, воскресная школа для детей, Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на передовом рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
26.04.21

Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости