"Подвиг любви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона на Удельной
В праздник Радоницы, 11 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона на Удельной.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Масюк с клиром, благочинный социального округа протоиерей Николай Брындин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 30-летием пресвитерской хиротонии протоиерей Алексий Масюк был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Иерей Павел Тихонов был награжден правом ношения набедренника.

Пасхальным чином была совершена панихида по усопшим.


"Мы собрались сегодня в вашем храме в эти святые дни, когда сердце ликует и радуется воскресшему Господу, чтобы здесь на Радоницу поделиться любовью с близкими, которые уже переступили порог земной жизни и направились в жизнь вечную, - сказал владыка в проповеди. - Мы сейчас пели "Вечную память" - это означает, что мы желаем вечной жизни родным и близким".

"Три дня назад мы праздновали День Победы и говорили о том, какую жертву принес наш народ на алтарь Отечества, - продолжил архипастырь. - Большую жертву любви оказали наши сродники, отдав жизни ради нас. Мы сегодня благодарили Господа и молились ему, чтобы Он упокоил их в селениях праведных. Наши предки прошли испытание тяжелым трудом, скорбями и войнами. Было сложное время, но все это они преодолели и теперь находятся в той жизни в ожидании всеобщего воскресения мертвых, когда их тела вновь восстанут и соединятся с их душами. Тогда наступит бессмертная вечная жизнь".

"Мы не знаем, в каком состоянии находятся их души сегодня, как они там, поэтому наши молитвы - это капелька росы, радости в их сердца, весточка о том, что мы их помним, переживаем за них и желаем, чтобы Господь тоже позаботился о них и упокоил в вечных Своих селениях. Поэтому сегодня мы с радостью приехали к вам, чтобы вместе помолиться о родных и близких, поучиться любви, которую они явили Богу. Они Господа благодарили за то, что послал Сына Своего, который пострадал ради нас. Они показали любовь, когда отдали жизни за нас, погибли или просто скончались, растя детей и внуков, которые смогут жить лучше, чем предки. Сегодня мы благодарим родных и близких за подвиг, от души молимся за них. Почаще причащайтесь, укрепляйте тело и душу и как можно лучше, ярче являйте любовь. Главное, чему мы должны научиться в жизни, это любить. Если любим Бога и друг друга, значит, мы на верном пути к вечной жизни. Желаю вам умножаться в любви и являть веру в делах любви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Пантелеимоновский храм был заложен в 1870 году при доме призрения душевнобольных императора Александра III (ныне - психиатрическая больница имени Ивана Скворцова-Степанова). Освящен 5 ноября 1871 года. Храмовую икону целителя Пантелеимона привезли из монастыря, посвященного святому, на Афоне. В 1929 году храм был закрыт и разорен. В нем размещались клуб, затем хозяйственный склад психбольницы. Богослужения возобновились в 1990 году. Освящен великим чином 14 января 2016 года митрополитом Санкт-Петербургсктм и Ладожским Варсонофием. Памятник культурного наследия местного значения.

ИА "Вода живая",
11.05.21

Видео: Радоница. Храм святого Пантелеимона на Удельной

Храм св. вмч. Пантелеимона в Удельной

19434, Санкт-Петербург, Фермское шоссе, д. 38.

Упоминания в новостях

Все новости