Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 3 июня в епархиальном управлении.
Состоялось заседание архиерейского совета

Правящий архиерей выступил с сообщением о некоторых решениях Священного Синода, принятых на заседаниях в прошлом и нынешнем годах.

На заседании Синода 13 апреля 2021 года было решено учредить в числе высших наград Русской Православной Церкви ордена святого Александра Невского, назначить председателем Синодальной комиссии по биоэтике ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана с поручением ему сформировать на базе вуза центр исследований в области биоэтики, в том числе для развития взаимодействия в этой области со светским научным миром, включить ректора СПбДА в состав Синодальной комиссии по канонизации.

На заседании 29 декабря 2020 года приняты решения о порядке перехода клириков в другую епархию и почисления их за штат с правом служения в другой епархии. В частности, в случаях, когда не было получено патриаршее или Синодальное благословение на переход в другую Поместную Церковь или в дальнее зарубежье, использовать в текстах документов формулировку, указывающую на право перехода в другую епархию "в пределах канонической территории Русской Православной Церкви". В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви ее каноническую территорию составляют Российская Федерация, Украина, Республика Беларусь, Республика Молдова, Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Киргизская Республика, Латвийская Республика, Литовская Республика, Монголия, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Эстонская Республика, Япония.

Митрополит Варсонофий также сообщил об учреждении регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС). Учредительное собрание состоялось 16 апреля. В состав учредителей вошли духовенство, представители правительства города, научной и культурной общественности, депутаты Заксобрания. Председателем был избран митрополит Варсонофий, сопредседателями - вице-губернатор Александр Бельский, ректор РГПУ Сергей Богданов и глава компании "КЕЛЕАНЗ Медикал" Елена Кириленко. Руководителем секретариата стал протоиерей Александр Пелин.

Владыка обратил внимание архиереев на необходимость создания в епархиях митрополии православных детских садов, упомянув о том, что 17 мая 2021 года Святейший Патриарх Кирилл в своем слове к участникам XXIX Международных образовательных чтений обратил внимание епархиальных архиереев на важность этой проблемы. В Санкт-Петербургской епархии в ряде приходских воскресных школ существуют дошкольные группы. 

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сообщил, что 15 февраля, в День православной молодежи, праздник Сретения Господня, был представлен третий выпуск пособия "Техника духовной безопасности" на тему дружбы. Пособие имеет возрастной ценз "0+". Первый выпуск был издан в количестве 3 тыс экземпляров и был посвящен начальным шагам молодых людей в Церкви. Второй выпуск посвящен Крещению Руси и Таинству Крещения. Оба выпуска получили гриф Издательского совета.

Было заслушано сообщение владыки Игнатия о вышедшей на YouTube-канале Выборгской епархии программе "Мозаика". Это встречи с людьми разных профессий, объединенными опытом веры и жизни в Церкви. Первый выпуск посвящен мэтру-шоколатье Дейву Манжеру. Подготовлены другие видеовстречи, в том числе с настоятелем Свято-Екатерининского храма в Мурино протоиереем Николаем Тетерятниковым.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал об участии Тихвинской епархии в мероприятиях экспертного совета Госдумы по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся. Выездные мероприятия совета прошли в области 21 января, в них принял участие член экспертного совета клирик Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, председатель епархиальной комиссии по физкультуре и спорту.

Также владыка Мстислав рассказал о прошедших в Тихвинской епархии образовательных Пасхальных чтениях на тему "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". В них участвовало более ста человек. С докладами выступили филологи и историки СПбДА, СПбГУ, РГПУ, московского Свято-Филаретовского православного института.

В сообщении епископа Гатчинского и Лужского Митрофана шла речь о реализации в Гатчинской епархии социальных проектов при поддержке фонда президентских грантов и фонда "Соработничество" в рамках конкурса "Православная инициатива". На первый грант создан "Антикризисный семейный центр" по оказанию помощи многодетным семьям и людям в трудной жизненной ситуации. Благодаря второму гранту ведет реабилитацию центр "Выбор", помогающий решать проблемы зависимостей. На средства гранта "Православной инициативы" строится гуманитарный склад для благотворительных целей.

Владыка Митрофан рассказал также о прошедшем в Гатчине культурно-просветительском фестивале, посвященном 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Фото Андрея Петрова
ИА "Вода живая",
03.05.21


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости