"Прозреть духовно"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Ксении Блаженной
В канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, дня памяти прославления блаженной Ксении Петербургской, 5 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном святой, на Лахтинской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Кудряшов с клиром и другие священнослужители.


"Наступила шестая Неделя после Пасхи - о слепом, - сказал владыка в проповеди. - На этой седмице мы прощаемся с праздником, которым наслаждались все эти дни за пасхальными богослужениями, радуясь воскресшему Христу и нашему спасению. Завтра мы будем в Евангелии читать о чуде Христа - исцелении слепого. Когда Господь исцелил слепого от рождения, ученики спросили Его, кто согрешил - он или родители, что он родился слепым. Иудеи считали, что наказание, страдание и болезнь всегда бывает за грехи. Господь опроверг эту мысль, сказав, что ни он не согрешил, ни родители его, но на нем должна явиться слава Божия. То есть Господь должен сотворить на нем чудо. Ради этого он родился и жил слепым. Мы видим, что промысел Божий еще во чреве матери ведет человека и после рождения продолжает вести по жизни".

"У нас слаба вера в промысел Божий, - продолжил архипастырь. - Мы верим в него, когда у нас все хорошо. Но стоит нашим расчетам не сбыться - где наша вера? Оказывается, ее нет, если что-то в жизни пошло не так, как мы задумали. Значит, мы не доверяем Богу. А надо доверять. Если доверяем Ему в хорошем, давайте и в неизвестном доверимся. Мы не знаем, что с нами будет, но надо довериться Богу - Он есть любовь, никогда плохого нам не пожелает и не сделает. Поэтому надо идти туда, куда Он нам велит. Помните, как Господь сказал Аврааму, что ему надо уйти из дома и пойти куда-то в далекую Палестину. И он оставляет дом и идет, доверяя Богу. Так и нам Господь иногда посылает испытания, переселения. Мы не знаем, правильно это или неправильно, хотя каждый день молимся: "Да будет воля Твоя!" Но, оказывается, что наша воля впереди и не всегда сочетается с Божией, хотя мы как верующие должны все делать по Его воле. К сожалению, духовная слепота, которой все подвержены, до сих пор присутствует в мире. Слепых глазами не так много в мире, но слепых духовно можно встретить повсюду".

"Посмотрите - сколько в Санкт-Петербурге манящих дверей, путей жизни. Люди идут за них, ища счастья. А мимо двери в Церковь проходят. Почему? Слепые, не видят этой двери. К сожалению, не замечают даже храмов. А эта дверь как раз и дает нам полноту жизни, настоящее счастье, вечную жизнь. Господь говорит: "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется" (Ин. 10:9). А мы какие-то другие двери ищем - наслаждения, искусства. Люди толпами идут туда, где в итоге жизни нет - одна пустота. А входя в Церковь, мы обретаем Христа и вечную жизнь. Сегодня мы чтим нашу великую подвижницу, которая жила в восемнадцатом веке и явила великий подвиг юродства, на который редкие люди решаются. Оставить свой ум и стать безумным - очень трудный подвиг. Мы, наоборот, стараемся приписать себе ум, которого у нас нет. А она оставила свой ум и 45 лет скиталась, молилась, страдала, мучилась, вымаливала жизнь мужу и в итоге спасла его. Сегодня мы к ней обращаемся: "Святая мати Ксения, спаси нас и помоги нам". Вот как нужно спасаться: подвизаться Богу и жить по заповедям Его. Мы часто Его волю не исполняем - это плохо. А надо исполнять. Что Господь скажет, то и будет. Куда Он направит, туда и пойдем без рассуждения - с полным доверием Ему", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Среди молящихся был председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание святой.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иерей Кирилл Погиблов - правом ношения наперсного креста золотого цвета, диакон Богдан Абрашков - правом служения с двойным орарем.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Медалью апостола Петра были награждены настоятель храма в честь 25-летием пастырского служения и главврач епархиальной больницы блаженной Ксении Елена Бирина в связи с 45-летием.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и вручил ему букет цветов. Спикер Заксобрания подарил митрополиту букет белых роз.

Община храма Ксении Блаженной была зарегистрирована в 2002 году. Инициатор строительства храма - организация инвалидов Петроградского района. Предположительно здесь стоял дом, в котором святая жила с супругом Андреем Петровым. 6 июня 2019 года храм освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Святыня примечателена внутренним убранством. Автор настенных росписей на темы жития блаженной - Александр Простев. Иконы написали Дмитрий Мироненко (руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры) и Александр Стальнов. Баптистерий украшен мозаиками из классических материалов. Храм оборудован пандусами и лифтом. Его ктитор - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков.

ИА "Вода живая",
05.06.21

Видео: Всенощное бдение в храме святой Ксении Петербургской на Лахтинской улице

Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской

197136, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Лахтинская, дом 17, строение 1

Упоминания в новостях

Все новости