"Наша Мать"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта
В праздник Владимирской иконы Божией Матери, собор Владимирских святых, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с престольным праздником Владимирской иконы Божией Матери, - сказал владыка в проповеди. - Пресвятая Богородица на протяжении двух тысячелетий являла множество Своих икон, прославившихся чудесами. Событие, в память о котором мы сегодня собрались, относится к концу пятнадцатого века. Ордынский хан Ахмат собрал войска и пошел на Москву, чтобы разграбить ее. После Куликовской битвы Руси еще не хватало сил, чтобы окончательно прогнать татар. Крымские, казанские и прочие татары постоянно приходили на Русь и собирали дань. Кто-то из князей считал, что пора не платить дань, снять это позорное иго, другие считали, что надо платить, потому что пока нет на это сил. И вот, в 1480 году огромное ордынское войско подошло к реке Угре недалеко от Москвы. Люди обращались к Божией Матери, молились, чтобы Она защитила народ от этого нашествия. И, как мы знаем, сражения не произошло, никто не был убит, войска хана повернули обратно и ушли в степь".

"Татары еще приходили не раз, но такого нашествия больше не было, - продолжил архипастырь. - Были единичные поджоги, грабежи, уводы в плен. Например, святой, имя которого я ношу, святитель Варсонофий Тверской, был родом из Серпухова, это в Подмосковье. И вот, в 1512 году, когда крымские татары пошли на Рязань, увели в плен этого юношу. Будучи в плену, он выучил татарский язык. Отец-священник выкупил его из плена. Спустя много лет, когда в Казани собрались открывать епархию, стали искать переводчиков, которые просвещали бы татар. Одним из таких просветителей стал святой Варсонофий. Видите, бывает, что и бедствия идут на пользу. Вернемся к празднику Владимирской иконы Божией Матери. Есть множество случаев, когда через иконы Божией Матери были явлены чудеса. У многих есть и личные, семейные истории, связанные с исцелениями и другими чудесными событиями, все это хранится в памяти народа. Поэтому для нас большой праздник, когда Церковь прославляет Божию Матерь, вспоминая события из Ее жизни или связанные с Ее иконами. Мы с радостью черпаем благодать из этого источника. Она - наша Мать, все дает нам в жизни. И матери возносят Ей за нас молитвы, по которым Царица Небесная сохраняет нас на путях жизни".

"Конечно, главная наша Мать - Пресвятая Богородица, которая имеет больше возможностей и сил, чем любая наша земная мать. Она молит за нас Своего Сына, чтобы каждый из нас был с Ним в Царствии Небесном. Для этого и мы должны верить в Господа, исполнять Его заповеди, трудиться для своего спасения. Но у нас есть еще одна мать - это Родина. Как наши предки защищали ее, отдавали жизни! Сколько людей погибло, защищая Родину! Мы должны помнить об этом, трудиться ради России, охраняя ее от всяческих неприятелей. Сейчас - время Петрова поста, нестрогого, но мы должны провести его с пользой для души, очищая сердце от страстей, грехов. Нужно не оставлять его пустым, наполнять молитвой, добрыми делами, чтением Слова Божия, святоотеческих трудов, подражать Божией Матери в смирении и кротости, жить в радости, чтобы пройти пост с душевным приобретением", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Правящий архиерей поздравил с днем ангела - благоверного великого князя Святослава Владимирского - протоиерея Святослава Мельника и протодиакона Святослава Еремина и подарил им по богослужебной просфоре.

Владимирский собор Кронштадта был возведен по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Освящен в 1880 году, в советские годы был закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990 году возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен. С 1999-го начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых в доме причта. В 2000 году возобновились богослужения в верхнем храме.

ИА "Вода живая",
06.07.21

Видео: Божественная литургия во Владимирском соборе Кронштадта

Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте

197760, Санкт-Петербург, Кронштадтский район, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости