"Страданиями спасаемся"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме
В праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня, 14 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.


"Мы совершаем сегодня поклонение Кресту, еще раз благодарим Господа за спасение, которое Он совершил на Кресте, - сказал владыка в проповеди. - Крест Христов открывает нам тайну страданий на земле. После грехопадения страдания, болезни и смерть вошли в род человеческий. Никому их не избежать. У нас считается, что мы страдаем за грехи. Это правильно, но есть исключения, когда страдают и безгрешные, как Господь наш Иисус Христос и Божия Матерь. Она была совершенно чиста душой, а страдания начались у Нее с самого начала. Богородица стала беженкой с Младенцем Христом в Египте и несла тяжелейший крест до самой Голгофы, претерпевала невыразимые муки, взирая на страдания Своего совершенно безгрешного Сына. Неизбежные для всех страдания посылаются нам с одной целью - для спасения души. Трудно бывает принять это, а никуда не денешься. Во время проповеди Христа страдания не принимали, а Он постоянно говорил о кресте. Иудеи попросили Его не напоминать им о кресте, иначе они отправят на крест. Так и случилось. Но этим Крестом Господь всех нас спас. Поэтому когда приходит страдание, мы не говорим: "За что Бог меня наказал?" Это понятно, есть за что. А для чего? Для Царства Небесного. Поэтому все страдания и скорби, крест, который мы несем, - это спасение для нас от вечной погибели. Хотите спастись - страдайте, несите крест, нельзя отказываться".

"Это наша обязанность - нести крест и быть мужественными в любое время, - продолжил архипастырь. - Не нужно опускать руки, малодушествовать, особенно сейчас. Никуда мы не скроемся, нигде не спрячемся. Все через это пройдем. Но лучше пройти с пользой для души, чем в беспечности. А многие сейчас проводят время в беспечности, разъезжают по курортам, отдыхают и развлекаются, как будто ничего не происходит. Господь нас и в левую щеку бьет, и в правую, а мы ничего не понимаем, не видим смысла в происходящем. А смысл такой, что мы должны покаяться, исправиться, перестать грешить, и тогда скорби уйдут. Но если будем так же грешить, то будет еще больше трудностей. Пока человек не опомнится, не перестанет грешить и не начнет наконец-то жить по заповедям Божиим. Вот для чего нам Церковь сегодня еще раз вынесла крест и напомнила, что мы должны укрепляться его силой, просить молитв Божией Матери, чтобы Она простирала Свою руку в это трудное время к каждому из нас и помогла пройти жизненный путь для спасения души".

"В этом храме всегда легко молиться, собирается много людей. В скорбях люди всегда спасались через молитву. Какая бы скорбь ни приходила, верующие всегда становились на молитву, шли в храм и совершали крестные ходы. Сейчас не достучишься до людей, хоть во все колокола звони в Санкт-Петербурге, на молитву приходят немногие. Остальные пытаются как-то по-другому жить. Но скорби лучше всего переносятся в молитве. Когда мы теряем близких, болеем, никто нас так не утешит, как Господь через молитвы. И я радуюсь, когда молодые люди это осознают, приходят в храм и приучают себя к общественной и домашней молитвам. Это всегда помогает. Будем молиться друг за друга, помогать друг другу в это трудное время. Господь нас поддержит и укрепит", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Был освящен мед нового урожая.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, подарил ему сосуд для меда и цветы.

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010 году для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм Воздвижения Креста Господня был заложен в престольный праздник 2016 года, через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
14.08.21

Видео: Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме на Каменке

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости