"Любить храм"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино
В канун Недели 9-й по Пятидесятнице, 21 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Пенино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, протоиерей Александр Румянцев и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с попразднством великого праздника Преображения Господня, с памятью святого апостола Матфия, соловецких святых, мученика Петра Константинопольского, небесного покровителя нашего настоятеля - поздравляю вас, отец Петр, с днем ангела, - и с продолжающимся Успенским постом, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем, что после Преображения на горе Фаворе Христос спустился утром вниз. Там ждала Его огромная толпа, окружившая учеников Его, а среди толпы были отец и бесноватый его сын. Люди, видя, что ученики не смогли исцелить бесноватого, говорили: "Ну, где же сила Иисуса? Его ученики ничего не могут!" Господь видел горе отца, болезнь его сына и Своей силой мгновенно изгнал беса из ребенка. Ученики спросили Христа, почему у них ничего не получилось. Он ответил: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17:21). Вот как важны пост и молитва! Нынешний пост мы посвящаем Божией Матери, чтобы Она "во Успении мира не оставила", не оставляла бы род человеческий и каждого из нас".

"Пост - это время, когда мы обращаемся к Богу, возвращаемся к Нему и приобретаем христоподражательные добродетели, - продолжил архипастырь. - Господь призывает нас: "Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем" (Мф. 11:29). Смирение - мы должны все время искать эту добродетель, это состояние. Бесы, нас окружающие, не имеют смирения, поэтому побеждаются смирением, постом и молитвой. У нас многое происходит по гордости, а гордость - это страсть. За страстью всегда стоит бес, вот они нас и окружают. Постом надо с этим страстями бороться, избавляться от них, чтобы сердце наше было чистое и мирное. Бесы обычно разворачивают бурную деятельность. Господь всегда приходит к нам тихо, а если мы согрешим, тихо уходит. А бесы все делают шумно, без шума у них не получается, потому что они гордые. Нам надо приобретать мирный дух. Будет мирный дух - будет и любовь. Нужно хранить любовь - в первую очередь, в семье, не давать никому разрушить нашу семью. Если разрезать хлеб пополам, попробуй потом его склей! Нужно хранить любовь, в первую очередь, семейную. Любить надо близких, родных. Начинать с малой церкви, с семьи. Везде должна нам сопутствовать любовь".

"А со внешними надо так жить: мы не желаем себе ничего плохого - вот и ближнему не надо желать ничего плохого. Это основной принцип: я не хочу, чтобы обо мне кто-то плохо говорил или делал мне что-то плохое - вот и я никому ничего плохого делать не буду. Надо так жить, чтобы от нас исходили мир, любовь, смирение в подражание Господу. Во время короткого Успенского поста надо покаяться, исправиться, сделать что-то доброе. Нужно потихоньку возрастать, нельзя же все время быть младенцами, ничего не знающими и не понимающими. Надо читать Слово Божие, святых отцов. Пора браться за ум. Нужно продумать свой день, распланировать. А то часто мы говорим, что устали, потому и не ходим в храм. Но усталость часто путаем с леностью. Бывает хорошая усталость, от дел. А бывает - от бестолковости. Поэтому нужно не жаловаться, что мы устали, а подвизаться: ходить в храм, на молитву, ведь Господь там, где двое или трое собраны во имя Его. Он дает нам благодать, силу, помощь. Для этого мы храмы строим, восстанавливаем, вот этот храм завтра будем освящать. Будем приходить сюда и получать благодать, помощь в жизни. Без помощи Божией трудно спасаться, а с ней - легко. Это замечательный храм, тем более в таком селе - и в Санкт-Петербурге не каждый храм может с ним сравниться! Надо полюбить его, приезжать сюда, чтобы он был намоленный, чтобы через храм мы все спасались. Завтра мы призовем благодать Святого Духа, чтобы она осенила этот храм", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино (ныне Сланцевский район Ленобласти) известен с XV века. Деревянная церковь впервые упоминается в 1499 году. В 1771-м она сгорела, к 1789-му восстановлена. В 1893-1900 годы недалеко от старой церкви была построена каменная трехпрестольная церковь в русском стиле по проекту епархиального архитектора Николая Никонова. Главный престол освятил святой Иоанн Кронштадтский. Настоятель протоиерей Иоанн Кадников был репрессирован в 1937 году. В 1939-м закрыли обе церкви. В годы войны пострадали при обстрелах, деревянный храм разрушен. Каменная церковь в 1942 году восстановлена и в начале 1943-го освящена, но вскоре вновь закрыта. В 1953-м передана колхозу "Декабрист" под склад. Восстановление храма началось в 2002 году. Приписан ко храму святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова. В цокольном этаже был освящен придел святителя Алексия, митрополита Московского.

ИА "Вода живая",
21.08.21

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино

Ленинградская область, Сланцевский район, село Пенино

Упоминания в новостях

Все новости