Отслужен молебен о благополучии Стрельны

В 521-ю годовщину основания поселка Стрельны, 21 августа, на территории музея "Дворец Петра I в Стрельне", на месте алтаря разрушенного Преображенского храма совершен молебен в честь праздника Преображения Господня. Его отслужил настоятель храма благоверных Петра и Февронии Муромских иерей Кирилл Дашевский.
Отслужен молебен о благополучии Стрельны

В празднике приняли участие представители местной администрации, прихожане храмов Стрельны, местные жители. В честь попразднства Преображения Господня отец Кирилл освятил плоды, принесенные молящимися к поклонному кресту. 

Отец Кирилл поздравил верующих с праздником, а также с днем основания Стрельны. 

"За каждым праздником стоит колоссальная работа всех, кто желает, чтобы благое дело имело продолжение. В том, что мы имеем, есть и наша заслуга, но и заслуга тех, кто жил и работал, вкладывал труды, силы, частичку себя в то, чтобы Стрельна продолжала существовать. Мы сегодня поблагодарили за это Бога. Только любовь - созидательная сила, и если мы хотим что-то сохранить и приумножить, нужно руководствоваться ею. Не случайно день Стрельны мы отмечаем вместе с праздником Преображения Господня. Когда мы говорим о преображении кого-то или чего-то, подразумеваем, что кто-то или что-то меняется в лучшую сторону. Если есть преображение, значит, есть и любовь. Необходимо любвью преображать не только место, в котором мы живем, но и самих себя", - сказал священник.
 
В усадебный комплекс дворца императора Петра I в Стрельне входила деревянная Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1708 году. В ней хранились военные реликвии петровского времени. Здесь венчалась с генералом Петром Ланским вдова Александра Пушкина Наталья Николаевна. В годы Великой Отечественной войны храм сгорел. Сохранились остатки его фундамента. После войны был установлен деревянный поклонный крест.

ИА "Вода живая",
21.08.21