Заложен храм святого Александра Невского

В четверг седмицы 12-й по Пятидесятнице, 9 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен на закладку храма святого Александра Невского на Малой Балканской улице. Владыка освятил фундамент будущего храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и другие священнослужители.

Присутствовали глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, благотворители и прихожане храма святого Георгия Победоносца в Купчине.


"Поздравляю вас с началом большого события - строительства временного храма, который будет посвящен великому князю Александру Невскому, - сказал владыка. - В этом году мы отмечаем 800-летие со дня его рождения. Мы почитаем его за великий подвиг, совершенный в тяжелое время, когда Святая Русь была порабощена татаро-монгольским нашествием. Ему нужно было удержать страну от разорения. Он сделал это путем переговоров с жестокими восточными завоевателями, которые уничтожали на своем пути все не подчинившиеся им города. У них было одно желание - чтобы им платили дань. Они не касались веры, и это важно, потому что вера - это дух. Противостоять огромным полчищам кочевников мы не могли физически, могли только духом. И дух нашего народа укреплялся православной верой".

"Святой старался всячески отстаивать нашу веру на рубежах с Западом, где предлагали свою помощь католики, - продолжил архипастырь. - Эта помощь означала, что вся страна должна была принять католическую веру. На это князь не пошел, он оказывал сопротивление на западе и востоке. Но мы, верующие, почитаем его не как руководителя государства или полководца, а как святого, который понимал, что такое православная вера. Это было время крестовых походов, которые начались в XI и шли в XII-XIII веках. Великий князь знал, что сделали крестоносцы с Византией, Святой землей. Никакого мира они на эти земли не принесли, только грабеж. Поэтому такая помощь нам от католиков была не нужна. Святой понимал, что такое православная вера и сохранял ее. Мы молимся ему и рады, что имеем молитвенника на небе за северо-западные земли. Здесь он дал первый бой шведам. Император Петр Первый, основывая город на Неве, тоже, наверное, руководствовался тем, что здесь великий полководец одержал первые победы. Поэтому когда построил Санкт-Петербург, сердцем его решил сделать Александро-Невский монастырь, ныне лавру, и перенес сюда мощи из Владимира".

"Сегодня мы молимся святому Александру Невскому и просим, чтобы он содействовал в построении этого храма. Петербуржцам, которые живут здесь, повезло. Приходите к святому князю, и защитник земли Русской будет помогать вам. Желаю вам принять активное участие в строительстве храма, чтобы мы через некоторое время смогли приехать сюда, освятить его и молиться в нем", - заключил митрополит Варсонофий.

Храм возведут на земле общего пользования. К фундаменту прикреплена памятная табличка с надписью "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа основывается храм сей в честь и память святого благоверного великого князя Александра Невского в годовщину 800-летия со дня его рождения при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвящейнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, при губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове. 9 сентября 2021 года".

ИА "Вода живая",
09.09.21

Упоминания в новостях

Все новости