Освящена колокольня Новодевичьего монастыря

В понедельник седмицы 13-й по Пятидесятнице, 13 сентября, Святейший Патриарх Кирилл освятил Исидоровскую колокольню Новодевичьего монастыря.

Его Святейшеству сослужили старший священник обители иерей Дионисий Харин и иерей Алексий Красавин.

Среди молящихся были митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архимандрит Алексий (Туриков), протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин, клир храма и другие священнослужители, настоятельница игумения София (Силина) с сестрами, губернатор Александр Беглов, председатель городского комитета по строительству Игорь Креславский, руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов, руководитель протокольного отдела епархии Иван Судоса, предприниматель Владимир Кехман, другие представители власти и бизнеса.


"Это место в свое время было закрыто для верующих, здесь невозможно было совершать богослужения, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Мы помним те времена, поэтому участвуем в освящении храмов, колоколен и других святынь. Все это является знаками реального возрождения духовной жизни Санкт-Петербурга. Хотел бы поблагодарить вас, Ваше Преподобие, матушка игуменья, и всех благодетелей, которые участвовали в строительстве колокольни, всех, кто своими руками трудился, восстанавливая эту святыню. Колокольня стала не только архитектурной, но и духовной доминантой, поскольку это храмовая архитектура, украшенная крестом. Вознесенный на такую высоту крест является замечательным символом - он освящает град Петров. Дай Бог, чтобы и в других местах были воздвигнуты колокольни с крестами, чтобы лик нашего града, северной столицы, все более обретал исторические христианские контуры. Все это имеет значения не просто для архитектуры города, а для духовной жизни петербуржцев. Ради этого строятся и восстанавливаются храмы".

"С укреплением духовной жизни все встает на свои места, - продолжил Предстоятель. - Выстраивается правильная система ценностей и жизненных координат. Это нужно помнить всем, кто еще сомневается, нужно верить или не нужно, идти в храм или нет. В условиях современной, быстро меняющейся жизни важно человеку не заблудиться, не потерять систему координат. Слово Божие, храмы Божии, молитвы и богослужения являются путеводными знаками, которые помогают не заблудиться в дебрях современной жизни, сохранить себя и участвовать в построении общественной, государственной, экономической и политической жизни, которая была бы направлена на раскрытие человеческого потенциала, создание достойных условий жизни и оберегала бы духовное наследие народа, помогая каждому поколению приобщаться к этому наследию. Благодарю всех, кто содействовал строительству колокольни, за ваш труд. Пусть Господь воздаст вам за это большое и доброе дело милостью Своей, поможет укрепиться в православной вере, иметь здравие душевное и телесное".

За участие в восстановлении колокольни были награждены: настоятельница игумения София (Силина) - медалью "Патриаршая благодарность", Константин Голощапов - орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени, глава компаний "Glorax Group" Андрей Биржин - орденом преподобного Серафима Саровского II степени, председатель совета директоров холдинга "Setl Group" Максим Шубарев - орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Патриаршими грамотами награждены вице-губернатор Николай Линченко, председатель комитета по строительству Игорь Креславский, эконом Новодевичьего монастыря монахиня Арсения (Калганова) и благотворитель Владимир Кехман. Председатель КГИОП Сергей Макаров удостоен медали ордена святого Александра Невского.

Обители была подарена икона Божией Матери "Успение".

"Два года назад, когда вы освящали Воскресенский собор, я попросила у вас благословения на восстановление этой колокольни, - сказала игумения София. - Вы сказали: "Это знаковое место для Санкт-Петербурга, южные врата города. Такая святыня должна встречать людей и благословлять каждого въезжающего". Мы исполнили это благословение и надеемся, что теперь вы утешаетесь милостью Божией, видя, как в вашем родном городе восстанавливаются разрушенные святыни".

Она подарила Святейшему Патриарху символический колокол с изображением святого Александра Невского и колокольни обители.

Исидоровская колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря исторически является частью архитектурного ансамбля обители. Эта постройка была воздвигнута в 1892-1895 гг. по проекту петербуржских архитекторов Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера. Она сразу стала градостроительной доминантой Московского проспекта, напоминая своим видом знаменитую колокольню Ивана Великого в Москве. Звон колоколов с верхних ярусов был слышен на обширной территории, призывая верующих на утренние и вечерние молебны, церковные праздники. В богоборческое время колокольня была взорвана при работах по благоустройству и расширению Московского проспекта. Воссоздание колокольни завершилась в 2021 году. Недавно были освящены колокола, самый большой из них назван в честь святого Александра Невского. Высота колокольни по верху креста достигает 55,5 м.

ИА "Вода живая",
13.09.21

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости