"Добрые плоды"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Свирском монастыре
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, воспоминание чуда архистратига Михаила в Хонех, 19 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Свирском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, наместник обители игумен Антоний (Гутник) с братией, протоиерей Петр Мухин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы посетили сегодня этот виноградник, как сказано в сегодняшнем евангельском чтении, чтобы помолиться вместе с братией святой обители и паломниками, совершить Божественную литургию и сподобиться причащения Святых Христовых Тайн, - сказал владыка в проповеди. - Во время богослужения мы говорим: "Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница Твоя". Все в этом мире Господь насадил, в том числе и эту обитель, потому что человеческими силами ничто создать невозможно, нужна благодать Божия. Господь насадил этот виноградник, чтобы он приносил Ему плоды. Бог насаждает виноградники, людей в этом мире, чтобы они приносили плоды. Потом, в конце жизни каждого из нас, приходит посмотреть, какие мы плоды Ему приносим. Он создал ветхозаветную Церковь и ждал от нее многих плодов. Посылал пророков, святых людей, но от них избавлялись - убивали, даже распиливали, кого-то просто выгоняли из виноградника. Напоследок Господь послал Сына Своего - может быть, Его люди устыдятся. Нет, мы знаем, как поступили иудеи с Сыном Божиим - распяли Его. И Господь этот виноградник уничтожил, насадил другой и отдал язычникам, чтобы уже они приносили плоды Богу".

"Сегодняшнее чтение рассказывает об иудейском народе, но эта притча относится к каждому из нас, - продолжил архипастырь. - Душа наша - тоже виноградник Божий. Господь дал нам душу, чтобы она могла приносить Богу добрые плоды: веру, любовь, терпение, смирение, кротость, воздержание. Такие дары мы должны Богу приносить, они Ему приятны, Он ждет их от нас. Но часто не дожидается от людей никаких даров. Этот виноградник становится диким и приносит греховные плоды Содома и Гоморры, разврата, прелюбодейства, убийства, наркомании, пьянства и прочих грехов. Такой виноградник предназначен к уничтожению. Но Господь долго ждет, надеется, что душа очнется, проснется, начнет спасаться. К сожалению, большинство людей не хотят просыпаться, убивают совесть, которая их обличает. Совесть - это голос Божий в нас, но мы его не слушаем. Иногда люди подсказывают, что нехорошо мы живем, и бывает, что после этого родные и близкие становятся нам врагами. Постепенно человек дичает, дичает, и что ожидает его в конце жизни? Господь спросил у фарисеев: "Когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?" (Мф. 21:40). Они ответили: "Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям" (Мф. 21:41). Это относится и к нам: если мы не будем приносить плоды, Господь отнимет от нас веру, благодать и отдаст другим людям, которые уверуют в Бога и будут приносить Ему плоды".

"Мы должны слушать притчи, которые Господь дает нам, и с помощью Божией что-то в душе Богу приносить - тогда Он будет нас благословлять, укреплять, помогать нам. Я приветствую всех, кто приезжает в эту обитель, оказывает ей помощь, это замечательное, доброе дело. Христиане всегда стремились в святые монастыри, чтобы там укрепить свой дух. В миру мы много времени уделяем земным делам, а монастырь предназначен для успокоения души. Мы приезжаем сюда, исповедуемся, причащаемся и с новыми силами возвращаемся в земную жизнь. Хорошо паломничать, ездить в монастыри, подкрепляться благодатью, потом возвращаться на работу и жизнь проводить так, как мы видели в обители: в мире, любви, согласии. Хочу, чтобы вы, отец Антоний, исполняли завет преподобного Александра Свирского и паломников радушно принимали, кормили, утешали духовно, чтобы людям хотелось еще не раз сюда приехать, потому что они чувствуют, что здесь живет благодать Божия. Желаю под руководством владыки Мстислава укрепляющей благодати Божией этой обители, чтобы она возрастала и приносила Господу добрые плоды. Он увидит, что вы здесь трудитесь, стараетесь, и будет помогать вам", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Обители была подарена икона святого Александра Невского.

Владыке Мстиславу подарены крест и панагия с изображением святого великого князя, а отцу Антонию - наперсный крест с украшениями.

Владыка Мстислав преподнес митрополиту икону преподобного Александра Свирского.

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь находится в 21 км от Лодейного Поля на берегу Рощинского озера. Основан святым Александром Свирским в конце XV века. В 1918 год был разграблен чекистами, настоятель архимандрит Евгений (Трофимов) расстрелян. В годы советской власти обитель использовали под исправительно-трудовой лагерь Свирьлаг, детский и инвалидный дома, психбольницу. Bосстановление святыни началось в 1997 году.

ИА "Вода живая",
19.09.21

Видео: Литургия в Александро-Свирском монастыре

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

187729 Ленинградская обл., Лодейнопольский р-он, дер. Старая Слобода

Упоминания в новостях

Все новости