"Стяжать любовь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова в Кудрове
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Выборгской епархии, посвященном святому, в Кудрове.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Владимир Данкович с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Любимейшего Своего ученика и апостола Иоанна Богослова Христос нашел на берегах Генисаретского озера, как и других апостолов, которые трудились до призвания к этому служению простыми рыбаками, - сказал владыка в проповеди. - Господь решил доверить им великое дело спасения людей, Свое учение, показать им Свою жизнь, чтобы они разнесли это учение по всему миру, посрамив мудрецов века сего, которые имели какое-то представление о Боге, но недостаточное, чтобы привести людей ко спасению. А Господь простым рыбакам даровал такую силу, такой талант, такое умение, что они смогли выйти на проповедь, оставив сети, которыми ловили рыб, и стали сетями духовными уловлять людей для Царствия Божия, для вечной жизни. Мы знаем, что двенадцать апостолов прошли по всему миру и множество людей обратили ко Христу".

"В чем же была сила их проповеди, что это были за сети, которыми они улавливали людей? - продолжил архипастырь. - Главная сила была в их вере, потому что они с Господом жили три года, видели, какие Он творил чудеса, что делал. А второе, чем они победили мир языческий, - это любовь. Вы спросите: а что, язычники разве не имели любви? Имели, естественная любовь есть у всех - и у язычников, и у неверующих. Но такой всеобъемлющей любви, которая была у апостолов, не было ни у кого. Язычники удивлялись, как христиане любят друг друга, да и весь мир. Апостолы распинались за него: практически все погибли, приняли мученическую смерть ради Христа, спасая людей. Главная добродетель, которую они нам заповедали, - это любовь. И мы должны точно так же жить в любви к Богу и ближнему".

"Благодарю вас, владыка Игнатий, за труды, которые вы несете в Выборгской епархии. Много строите храмов. Благодарю также отца Владимира за его труды - очень сложно такой храм построить. Слава Богу, находятся люди, которые помогают в этом деле. Есть множество больших старинных храмов, но их построили до нас, и мы не должны жить только наследием предков. Мы тоже должны возводить храмы и своими трудами, любовью приводить ко Христу новое поколение людей. Рядом с храмом нужно построить воскресную школу, чтобы дети здесь учились Закону Божию и христианской жизни. Главное наше отличие от этого мира в том, что мы стяжаем любовь. Нужно вдохновляться примером угодников Божиих, которые любовь имели, и молиться за всех, кто нуждается в нашей молитве, терпеть, не обижаться, не сердиться ни на кого, а всех прощать и всем помогать. Так, потихонечку приобретем дар любви и станем настоящими учениками Господа. Если не будет любви, не сможем называться христианами. Постараемся сегодня, когда вдохновляет нас апостол-богослов, стяжать хоть малую часть этой великой добродетели - любви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была передана в дар икона святого Александра Невского.

Епископу Игнатию подарены крест и панагия с изображением святого Александра Невского.

Настоятелю в связи с 20-летием служения в священном сане вручен наперсный крест с украшениями.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм апостола Иоанна Богослова в Кудрове возводится с февраля 2015 года на берегу реки Оккервиль по проекту древнейшей монастырской святыни Москвы, построенной в XV веке и сохранившейся до нашего времени, - Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря. Вместимость - 2500 человек, высота - 57 метров, что делает его самым крупным храмом Ленобласти из построенных в современный период.

ИА "Вода живая",
09.10.21

Видео: Престольный праздник в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрове

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово (строится)

Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Кудрово, лесопарк Оккервиль

Упоминания в новостях

Все новости