Митрополит Варсонофий через интернет-связь принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий через систему интернет-связи принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся в дистанционном формате 8 ноября под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий через интернет-связь принял участие в заседании Священного Синода

Синод утвердил изменения и дополнения в уставы синодальных и общецерковных структур. Предстоятель наделен правом в исключительных случаях освобождать руководителя структуры от должности, назначать (освобождать от должности) и.о. руководителя структуры.

Епархиальным архиереям совместно с епархиальными советами в условиях коронавирусных ограничений разрешено переносить общие собрания клириков и мирян 2021 года на более благоприятное время.

В случае принятия такого решения в епархиях, где в этом году истекают уставные полномочия членов епархиальных советов или епархиальных судов, разрешить архиереям продлить их на год.

Архимандрит Илия (Руднев) освобожден от должности председателя финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. И.о. руководителя данной структуры назначен иеромонах Ермоген (Бурыгин).

На должность игумении Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального монастыря назначена монахиня Парфения (Новак).

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
08.11.21