Представлена выставка "Пять искушений Фауста"

Выставка "Пять искушений Иоганна Фауста" открылась 9 ноября в Шереметевском дворце в рамках XII Международного фестиваля искусств "Дягилев. P.S.". В церемонии открытия и подготовке экспозиции принял участие председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.
Представлена выставка "Пять искушений Фауста"

Выставка организована Музеем театрального и музыкального искусства, куратор - Елена Грумад, дизайнер - Юрий Сучков. Проект создан молодыми авторами для молодых зрителей. Вопросы мирских искушений, преодоления греха и возможности прощения рассматриваются с помощью главного экспоната - музыки, которую сопровождают визуальные инсталяции, текст аудиогида и беседы спикеров, предлагающих обдумать стороны той или иной темы. Один из них - иерей Илия Макаров.

Он обратился к посетителям с вопросом, прощен ли Фауст за отступничество, и если да, то почему: заслужил ли он прощение страданиями или к этому его привела любовь Маргариты. На этот и другие вопросы священник искал ответы, анализируя текст ангельского хора в финале поэмы Вольфганга Гете и оперы Шарля Гуно. Отец Илия также упомянул других композиторов, которые тоже обратились к этой истории: кто-то оправдал Фауста, а кто-то осудил. Фауст, безусловно, богоборец, но борется он за Бога или против Него?

16CBCD2A-1708-4772-99BD-3CAE6DBDC3AB.jpeg
На протяжении веков фигура доктора Иоганна Фауста тревожила фантазию писателей, художников и музыкантов. Легенда о нем сложилась вокруг реальной исторической личности, поразившей и смутившей воображение людей, - странствующего ученого-чернокнижника, алхимика, врача, астролога и философа, жившего в Германии в первой половине XVI века. Легенда о Фаусте, продавшем душу диаволу, вдохновила на создание опер, симфонических сочинений, драматических легенд и поэм многих знаменитых композиторов и писателей - именно поэтому образ Фауста стал вечной темой в искусстве.

Выставка продлится до марта 2022 года.

ИА "Вода живая",
09.11.21