"Пример Девы Марии"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе
B канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петроградского округа настоятель протоиерей Владимир Сорокин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"О Введении во храм Пресвятой Богородицы мы узнаем из церковного предания, так как в Священном Писании об этом не говорится, - сказал владыка в проповеди. - Но поскольку это важное событие, Церковь сохранила предание о нем и донесла до наших дней, установив в честь него праздник. Предание сообщает, что Матерь Божия - плод молитв праведных Иоакима и Анны. Они были в большой скорби из-за долгой бездетности и дали обет, что если у них родится ребенок, то посвятят его Богу. Их молитвы были услышаны - родилась та, о которой возвещали пророки и которой рождено было стать Матерью Божией. Когда девочке исполнилось три года, родители выполнили обет - привели Ее в храм. Она вошла по пятнадцати ступенькам, и на каждой пелись псалмы. Первосвященник Захария ввел Ее во святая святых - алтарь, который внутри был весь в золоте. Там хранились иудейские святыни. Туда никто не входил, только первосвященник раз в год. Было исключением, что девочка вошла в алтарь и, согласно преданию, часто там молилась. Вся Ее жизнь в иудейском храме проходила под неусыпным надзором ангела Гавриила. Она училась почитать Слово Божие, занималась рукоделием и так воспитала себя, что стала "честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим". Превзошла не только святых, но и сам ангельский мир. Это нам пример, как мы должны воспитывать детей".

"Сейчас при каждом храме есть воскресная школа, - продолжил архипастырь. - Все мы хотим счастья детям и внукам. А как это счастье им дать? Если будем так же приводить детей к Богу, как Иоаким и Анна. Когда мы забываем о повседневной суете и идем в храм к Богу, вступаем в другую реальность. Это место, где плохому никогда не научат. И когда ребенка приводят в воскресную школу, в него сеют семена добра и богопознания, он узнает о Боге и Божией Матери, святых и праздниках, слышит пение, смотрит на иконы, воспитывается в духовной атмосфере. Если мы водим детей в другие заведения, то там такому не научат, а дадут полезные навыки для земной жизни. Бывает, засевают и неполезное. За ребенком не уследишь, где и что он получает. Бывает, и в Интернете найдет что-то ненужное. А в Церкви такого не бывает, там следят, чтобы все было благочинно, по закону Божиему. Детей надо в храм приводить и воспитывать их при храме. Но и родительская обязанность воспитывать не снимается: дети смотрят, как живут родители, как дома молятся, ссорятся или не ссорятся. Все это западает им в душу и на всю жизнь сохраняется в памяти. Лучше и дома приучать ребенка к молитве, воспитывать на своем примере и в храм приводить, в воскресную школу. Этот пример показала Дева Мария, потому что воспиталась при храме и стала Богородицей, превыше всех ангелов".

"Сегодня мы благодарим Царицу Небесную за подвиг, который Она совершила ради нас, с детства посвятив себя служению Богу, исполнив Его обетования. Придя в храм, Она готовилась стать храмом Сыну Божиему. Мы тоже приходим в храм, чтобы наши души стали храмами Духа Святого. Сегодня мы пели: "Христос рождается, славите". Он уже приходит, осталось немножко. Но куда придет Спаситель? В храм нашей души. А в каком он состоянии? Нет ли там развалин, свалки? Мы должны в течение сорокадневного поста приготовить душу, найти место для Господа, сделать там Вифлеем. Тогда Он придет туда, укрепит нас и даст нам благодать на предстоящий год. Желаю, чтобы Матерь Божия помогла вам обрести вечную блаженную жизнь, где Она сама находится", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием протоиерей Виктор Иванов был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с юбилейными датами были награждены медалями апостола Петра: заведующая канцелярией собора Екатерина Карловская и ответственная за распространение церковных книжных изданий Лариса Богачева. Митрополичья грамота вручена регенту Елене Макаровой в связи с 20-летием детского хора собора "Горчичное зернышко".

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на странице прихода в соцсети "Вконтакте".

Князь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926 году храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992-м.

ИА "Вода живая",
03.12.21

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости