"Путь ко Христу"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в "Спасе-на-Крови"
В канун Недели 25-й по Пятидесятнице, 11 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

За усердное служение Святой Церкви были награждены протоиереи: Виктор Осташевский - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, Сергий Окунев - правом ношения креста с украшениями.

"Остается чуть больше трех недель до великого праздника Рождества Христова, и Святая Церковь напоминает нам сегодняшними рождественскими ирмосами, которые мы пели, о том, что Христос вот-вот грядет, надо Его встречать, - сказал владыка в проповеди. - Надо сделать эту встречу достойной, подготовить душу и сердце, чтобы Он мог поселиться в нашем сердце. А что мешает Ему поселиться в сердце? Мешает одно - наши грехи. Задача поста - как очистить сердце от грехов, которые есть неисполнение заповедей Божиих. Господь дал нам заповеди для нашего счастья, а если мы их не исполняем и совершаем грех, то становимся самыми несчастными на этой земле. Бог сотворил нас для общения с Собой, но многие люди не хотят общаться с Ним, идут на другой путь жизни. Мир предлагает нам два пути - с Богом и без Бога. Человек стоит перед выбором - то ли жить, как это делает весь мир, то ли пойти в Церковь и стать христианином. Если жить, как все, то мы становимся не на тот путь, на который Господь нас призвал. Это путь в никуда. Даже если проживем долгую жизнь, наш поезд мчится в тупик, а точнее - в ад. Поэтому надо идти путем, который Господь указывает, путем общения с Ним".

"Нельзя жить с грехом пополам - вроде духовно, но при этом грешить, - продолжил архипастырь. - Не бывает духовной жизни с грехами. Значит, человек просто не видит своих грехов. А их надо видеть, с ними надо бороться, очищаясь от них. Тогда Господь приходит в наше сердце и приносит нам радость. Праздник Рождества Христова - это торжество радости. Все мы должны вкусить благодать, которую Бог принесет на землю. Только Он дает радость, покой и умиротворение, все остальное временно и быстро проходит".

"Время бежит, надо успеть за эти три недели посмотреть на свою жизнь - что нужно исправить, что у нас не получается, какими делами усилить добродетели. Надо больше молиться и помогать людям. Все проходит, а душа остается и жива всегда. Нужно позаботиться о ее спасении - помочь близким, родным, знакомым, показать на своем примере, как надо жить, дорожить временем и меняться к лучшему. С Рождеством Христовым связано изменение нашей жизни. Мы должны становиться с каждым годом лучше и лучше. А то проходят годы, мы же - топчемся на месте, ничего в нас не меняется. Не видим, что должны менять. А надо осмотреть за своим сердцем, мыслями, делами и постепенно меняться. Господь поможет. Какие бы грехи ни были в прошлом, Он простит, у Него бездна милосердия. Бог прощает всякие грехи, если человек приносит покаяние. И новых грехов не надо совершать. Желаю вам пройти оставшиеся недели с чувством покаяния и исправления, и мы с радостью встретим Христа, поклонимся Ему, как поклонились пастухи вифлеемские и волхвы, которые принесли Ему дары. И мы принесем свои скромные дары: любовь, милосердие, покаяние и молитву", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона преподобного Сергия Радонежского.

Верующим были розданы иконки святого Александра Невского.

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
11.12.21