"Простота святых"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Спиридона Тримифунтского
В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, 25 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, в Ломоносове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель протоиерей Олег Емельяненко с клиром, протоиерей Андрей Герасимов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой святителя Спиридона.


"Дивен Бог во святых Своих - каких только нет у Него угодников: от простых людей до великих князей, царей! - сказал владыка в проповеди. - Все люди, которые услышали Слово Божие, пошли за Христом и исполняли Его заповеди, сейчас наслаждаются в Царствии Небесном. Никому, ничто и никогда не мешает спасаться. Гонения рождают мучеников, и те спасаются, а в спокойные времена можно спастись в любом роде и звании. Не мешает спасаться ни бедность - много бедных стали святыми, ни богатство - стали святыми и множество богатых. Не мешает болезнь - мы знаем святых, которые всю жизнь были прикованы к постели, не мешает и здоровье - множество здоровых спаслись. Не мешают никакие должности, сан, положение: были среди святых цари, князья, военачальники, чиновники, врачи. Во всяком звании можно спастись и наследовать жизнь вечную. Мы должны, прославляя святых, посмотреть, что мы не делаем из того, что делали они. С чего нужно начинать? С послушания Богу. Все мы - верующие, были бы неверующие, и в храм бы не пришли. Значит, вера есть у нас - слава Богу, это уже хорошо. Но вопрос в том, как мы исполняем заповеди Божии, а их все святые исполняли. Получается ли это у нас? Если нет - нужно каяться, исправляться, просить милости у Бога - без исполнения заповедей нет дороги в Его Царствие. Господь говорит: "Не осуждайте никого!" Осуждающим не войти в Царствие Небесное. Мы не должны осуждать, завидовать, роптать, гневаться, раздражаться. Господь требует, чтобы мы исполняли то, чему Он учил: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29). Есть у нас кротость, смирение? Если нет, мы не войдем в Царствие Небесное. Надо начинать со смирения, послушания. Это то семя, которое надо засеять, чтобы выросли плоды для Царствия Божия".

"Если будем сеять смирение и послушание, рядом непременно вырастет, даже без наших усилий, простота, - продолжил архипастырь. - Все святые были простыми, Спиридон Тримифунтский тоже был простым человеком, пастухом. А стал святителем - и каким! Церковь восхищается его богословием: он нигде не учился, но как прозревал, знал, как правильно жить, как исполнял заповеди Божии! В то время можно было из пастухов сразу стать епископом - это сейчас для этого надо заканчивать духовные семинарии и академии, много лет служить священником, а раньше было просто: кого Господь находил для Своих дел, тех и ставил. Святой Спиридон простоту свою пронес до конца жизни. И мы тоже должны быть простыми. Спаситель тоже вел простой образ жизни - где Он родился, мы знаем. Знаем, и как жил: не было места, где Он мог бы приклонить главу (Лк. 9:58). Так же просто и скромно жила Его Мать, Дева Мария - а стала Царицей Небесной! Простота присуща святым, и мы должны ее иметь. Гордиться нам особо нечем, все, что имеем, - от Бога. Господь нас привел в Церковь через родителей, знакомых, друзей. Он нас позвал - мы откликнулись, и теперь каждый на своем месте должен жить по-христиански. Бог даст силы и благодать. Если не получается - надо каяться, исправляться и так постепенно очищать душу".

"Сейчас мы направляемся к великому празднику - Рождеству Христову. У нас есть еще две недели, чтобы подготовить душу, очистить ее для встречи с лежащим в яслях Богомладенцем Христом. Он приходит ради нашего спасения, по любви к нам, чтобы забрать нас на Небо, открывает нам Небо. Без Господа никто бы не спасся, и Он выбрал такой путь: прийти за землю, спасти нас, исцелить от "вируса смерти", который поразил всех людей от Адама до наших дней, и даровать нам вечную жизнь. Если в нашем сердце нет Бога, там ничего нет - просто пустота, пустыня. Жизнь возможна только с Богом: где Он, там и жизнь. Если мы с Ним - наше древо жизни посажено правильно, у источника вод, которым оно питается и приносит плоды. Бог должен в нашем сердце родиться, Он будет с нами всегда, и мы станем самыми счастливыми на земле и на Небе. Желаю вам в этот престольный праздник помощи и покровительства святителя Спиридона, чтобы его молитвами Господь вам даровал то, что необходимо для спасения, чтобы преодолеть жизненные трудности и с Божией помощью продолжать свой путь, обогащаясь евангельскими добродетелями - послушанием, смирением и простотой", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Деревянный храм был построен в 1837-1838 годах как походная церковь лейб-гвардии Волынского полка по проекту Абрама Мельникова. В 1882 году передан Офицерской стрелковой школе. Разобран в 1895-м. После перестройки по проекту военного инженера Владимира Щеглова 27 августа 1896 года вновь освящен при участии святого Иоанна Кронштадтского. В советское время был закрыт. Действует с 2002 года, в 2008-м началась реконструкция. Храм воссоздан на историческом фундаменте по чертежам и документам XIX столетия.

ИА "Вода живая",
25.12.21

Видео: Ломоносов. Храм святого Спиридона Тримифунтского. Престольный праздник

Храм свт. Спиридона Тримифунтского в Ломоносове

198412, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Ломоносов, Иликовский проспект, дом 1

Упоминания в новостях

Все новости