Вручены дипломы епархиальной школы сестер милосердия

Выпускникам епархиальной школы сестер милосердия 25 декабря в хосписе № 1 в Лахте вручили дипломы и сертификаты. Благодарственный молебен совершил председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин в сослужении духовника сестричества, руководителя координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерея Алексия Лебедева и других сотрудников отдела.

В напутственном слове отец Николай напомнил евангельское чтение в Неделю о Страшном Суде, где Господь говорит праведникам: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:35-40). А грешникам говорит: "Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф. 25:41-46).

Священник подчеркнул, что главный критерий, по которому каждый человек будет оправдан или осужден, - творил ли он дела милосердия. Господь осуждает грешников не за их грехи, а только за то, что они не творили любовь.

"Сейчас все больше и больше материальных благ в мире, но все меньше любви и милосердия. Почему? Потому что быть милосердным и творить любовь - значит потерять покой. А современные люди стремятся к комфорту - материальному и духовному. Человек строит свой мирок, в который плотно закрывает дверь, чтобы никто туда не проник: а вдруг тот, кто зайдет, наследит или будет нехорошо пахнуть, придет не с радостью, а с горестью, и из-за этого человек потеряет мирное состояние? И он не открывает двери своего сердца, своей души. Сотворить милостыню - значит принять человека в свое сердце. Принять таким, какой он есть, - и с радостями, и с горестями. Через это мы, возможно, лишимся покоя и комфорта, но не надо этого бояться. Святитель Николай Чудотворец, будучи епископом, мог устроить себе очень комфортную жизнь, но он тогда бы не имел такую благодать и дерзновение от Бога, чтобы спустя 1700 лет продолжать помогать людям. Конечно, он жил беспокойной жизнью, но был очень счастливым человеком. И преподобномученица Елисавета, в честь которой названо наше сестричество, тоже шла к нуждающимся людям. "Счастье" означает "соучастие" - соучастие в жизни тех людей, которые рядом с тобой. Ни деньги, ни материальные блага не могут дать счастья, а только лишь жизнь-соучастие к тем людям, которые рядом с нами. И сегодня перед собой я вижу тех людей, которые не боятся потерять комфорт, которые хотят здесь найти это состояние счастья и получить навыки и знания, чтобы послужить людям страдающим и нуждающимся в помощи и заступничестве. Слава Богу, что есть люди, которые хотят встать на путь служения ближнему. Всем вам желаю укрепления в вере. Если вы Бога не оставите, то и Бог вас не оставит. Ищите Бога в своей жизни, ищите и стяжайте благодать Святого Духа, которая будет укреплять вас на вашем жизненном пути, в вашем служении", - сказал отец Николай.

Обучение на курсах проходят волонтеры сестричеств, члены приходов и общин Санкт-Петербурга и области, работники соцслужб и медучреждений. В этом году, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, курсы закончили 30 выпускников. В период обучения слушатели овладели навыками общения с тяжелыми пациентами и их родственниками, ухода за лежачими больными, работы в "красной зоне".

Программа подготовки включает не только изучение теоретических основ, но и практические занятия по уходу за больными, навыки оказания первой помощи на базе центра психологической поддержки МЧС Северо-Запада. Занятия ведут врачи, психологи, соцработники, священнослужители. По окончании четырехмесячных курсов слушатели сдают экзамены и получают государственный сертификат по специальности "младшая медицинская сестра".

Община сестер и братьев милосердия преподобномученицы великой княгини Елисаветы была создана 25 лет назад на базе хосписа № 1 - первого в России. Сестричество оказывает паллиативную помощь (уход и духовную поддержку онкобольных и членов их семей), а также психологическую поддержку сестрам милосердия и сотрудникам хосписа.

ИА "Вода живая",
25.12.21


Хоспис № 1 в Лахте

197229, г. Санкт-Петербург, пос. Лахта, Лахтинский пр., д. 98, лит. Ж