"Утешение осужденным"

Митрополит Варсонофий освятил росписи храма в СИЗО-1
В понедельник седмицы 31-й по Пятидесятнице, предпразднство Богоявления, 17 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил настенные росписи в храме Поклонения честным веригам апостола Петра в СИЗО-1 ("Кресты-2").

За богослужением молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, настоятель протоиерей Георгий Сычев, протоиерей Серафим Сологуб, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители, начальник УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, сотрудники следственного изолятора, осужденные из хозотряда.


"Мы прибыли сюда, чтобы освятить росписи в этом замечательном храме, - сказал владыка в проповеди. - Храм приносит утешение тем, кто может приходить сюда, находясь под следствием. Я хочу подарить храму икону святителя Николая, помогающего тем, кто находится в заключении, особенно безвинно. Вспоминаю случай, о котором однажды прочитал. Это было в начале восемнадцатого века, при императоре Петре Великом, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Как-то после Пасхи царь приехал в Москву и поручил помощнику, князю Федору Ромодановскому, посмотреть, как содержатся заключенные в узилищах. Князь поехал в одну из тюрем, обходит камеры. Все заключенные жалуются: кормят и лечат плохо, попали сюда безвинно. А в последней камере парень и говорит: "Всем доволен, сижу за дело". Но обратился к князю с необычной просьбой - отпустить его домой на три дня отметить праздник святителя Николая. Тот удивился - вообще-то заключенных из тюрьмы не отпускают: "Убежишь - где гарантия, что ты вернешься?" - "Святой Николай будет моей гарантией, он меня вернет". Князь согласился, пошел к начальнику, а тот ужаснулся: "Он же осужден за убийство, убежит!" Выяснилось, что парень случайно убил в драке солдата, который пришел в их деревню на побывку. Князь хотел отменить свой приказ, потом подумал - нехорошо, получается, что его слово ничего не значит. Все же приказал отпустить парня, только говорит: "Через три дня приеду и прослежу, вернулся ли ты". Заключенный пришел домой в деревню недалеко от Москвы, его радостно встретили жена и дети. Сходили в храм, потом на ярмарку, а жена стала его уговаривать не возвращаться в тюрьму: "Убежим на Дон, станем казаками, нас никто не найдет!" Он подумал-подумал и говорит: "Не могу! Я обещал святителю Николаю, что вернусь. Если убегу, святой меня укорит, и жизнь на свободе будет мне хуже тюрьмы". Вернулся. Приезжает в тюрьму князь, парня позвали, спрашивает его: "Как же ты поборол соблазн и пришел обратно?" - "Были сомнения, возвращаться или нет, но меня святитель Николай усовестил". Рассказал князь об этом царю, и тот захотел заключенного увидеть. Его привели к императору, который поговорил с ним и приказал: "Срок сократить и на следующий день отпустить домой!" Так святой Николай помог заключенному, и вам советую ему молиться".

"Если вас Господь решил остановить, отправить в такое место, в этом Промысл Божий, - продолжил архипастырь. - Есть много историй на эту тему - например, про преподобного Феодора Санаксарского, дядю святого адмирала Феодора Ушакова. Он был игуменом монастыря в Темникове, и поспорил с местным помещиком из-за сенокоса. Тот косил траву на монастырском лугу, и игумен ему на это указал. Помещик подал на него в суд - дескать, это игумен посылает людей косить траву на его землях. Игумена осудили на десять лет на Соловки. Когда он отбывал наказание, в Саранск пришел Емельян Пугачев. Всех, кто его не приветствовал, он повесил, затем пошел в Темников. Увидел прекрасную обитель на берегу Мокши, решил ее разграбить, но подождать до утра. Остановились на ночевку и пока пьянствовали, Пугачев узнал, что игумен монастыря сидит в тюрьме, и решил монастырь не грабить, раз настоятель пострадал от властей. Спустя какое-то время, после поражения пугачевского бунта, к митрополиту Санкт-Петербургскому Гавриилу попал в келейники человек, который раньше подвизался в том монастыре в Темникове. И рассказал архиерею, что его духовный отец, игумен Феодор, сидит в тюрьме. "Кто же его в тюрьму посадил?" - "Вы, владыка". - "Как так? Я его знать не знаю!" - "Но указ-то подписан императрицей и вами!" Митрополит поехал к императрице, рассказал, как было дело, и она приказала освободить игумена. Видите, Господь упрятал его на Соловки на время, пока Пугачев приходил в Темников. Ведь бунтовщик стал бы требовать, чтобы игумен ему поклонился, а тот, конечно бы, не стал, и его ждала виселица!"

"Часто бывает, что Господь укрывает в тюрьму человека от худших бед. Многие сидели в тюрьмах за веру - апостолы, новомученики. Но это одно испытание, а когда отбываешь срок за преступление - совсем другое. Тогда нужно каяться в грехах. Это время нужно использовать для покаяния и молитвы. Можно целый день читать Иисусову молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного". Можно читать молитвослов, даже Евангелие за это время выучить наизусть! Где еще найдется такое место уединения? Так что не надо роптать - все на свободе, а я здесь, - значит, такой Промысл Божий. Надо молиться, благодарить Бога за испытания. Сейчас в местах заключения есть храмы, священники, надо беседовать с ними, использовать это время для духовного возрастания, чтобы стать лучше и никогда больше не возвращаться сюда. Так и будет, если преображать свою душу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Начальник следственного изолятора полковник внутренней службы Алексей Ткаченко и благотворитель Игорь Петришин награждены серебряной медалью апостола Петра. Грамот митрополита удостоены сотрудники учреждения Павел Онуфриев, Роман Мильчаков, Никита Ильин. 

Грамотой начальника УФСИН награжден настоятель протоиерей Георгий Сычев.

Всем сотрудникам и осужденным были подарены иконки святителя Николая.

Владыка обошел камеры, вручил подследственным молитвословы и напутствовал их. В книге для посетителей он оставил запись: "17 января освятили живопись в храме. Замечательный храм будет благотворно влиять на подследственных - обитателей этого учреждения. Покаяние должно быть у каждого человека, в нем - начало нашего спасения. Бог все грехи прощает, кроме нераскаянных. Помоги, Господи, всем здесь находящимся. С Божиим благословением, митрополит Варсонофий".

Домовый храм Поклонения честным веригам апостола Петра был спроектирован в строящемся корпусе следственного изолятора "Кресты-2" в Колпине. 30 апреля 2019 года митрополит Варсонофий совершил малое освящение храма. Приписан ко храму иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"

ИА "Вода живая",
17.01.22

Храм в честь Поклонения честным веригам апостола Петра в СИЗО-1 г. Колпино

196665, Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, ул. Колпинская, д.9

Упоминания в новостях

Все новости