"Явление Троицы"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Сошествия Святого Духа
В канун праздника Крещения Господня, 18 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Сошествия Святого Духа на апостолов на Долгоозерной улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Ткаченко с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Миллионы православных людей устремляются сегодня в храмы величать и прославить Господа и Спасителя, нас ради пришедшего на землю и крестившегося в водах Иордана, а также почерпнуть богоявленской воды, - сказал владыка в проповеди. - И мы собрались в нашем строящемся храме, чтобы прославить Господа, поблагодарить Его за великие милости, послушать богослужебные песнопения, Евангелие сегодняшнего дня. В нем описывается первое явление Святой Троицы на Иордане, когда Бог Отец сказал, что Иисус - Его Сын возлюбленный (Мк. 1:11), а Дух Святой сошел в виде голубя на Спасителя. Так была явлена миру Святая Троица - до этого люди не представляли, что Бог троичен. Евангелие постепенно открывает Бога людям. Богоявлению предшествовала проповедь Иоанна Крестителя - великого аскета, последнего пророка Ветхого Завета, который начал со слов: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2). Призыв покаяться относится не только к иудеям, которые были на Иордане, а ко всем поколениям людей. Нам есть в чем каяться, чего стыдиться, мы много нагрешили, и надо исправляться: с грехами в Царствие Небесное мы не войдем".

"Кроме того, мы плохо занимаемся духовной жизнью: мало молимся, читаем духовной литературы, редко помогаем друг другу, - продолжил архипастырь. - Все ждем, что нам кто-то будет помогать, но в мир мы пришли не для этого, а чтобы служить друг другу и рядом с нами спасались хотя бы родственники. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Если мы сами не спасаемся, то и никого не спасаем. Самая правильная дорога - возвращение ко Христу. Надо всем вернуться к Богу. А самое плохое - уйти от Него. Куда? В бездуховную тьму, вечную муку, на погибель. Поэтому надо вернуться к Богу - чем раньше, тем лучше. Христос - Спаситель, ради нас пришел на землю. Сегодня Он как простой плотник из Назарета стоит в толпе на берегу Иордана, чтобы принять крещение. Христос не нарушал очередь, в отличие от нас: началось помазание, многие норовят пройти без очереди. Куда мы спешим? Встать в очередь - значит показать смирение. А у нас его нет, мы везде хотим быть первыми, кого-то обогнать. Но благодать дается только за смирение, больше ни за что. Если его нет, то какие бы подвиги мы ни несли, ничего не получим. Господь смиренно стоит в очереди, подходит к Иоанну Крестителю, тот вступает с ним в разговор, потом крестит Его, и Иисус тут же уходит - "немедленно после того Дух ведет Его в пустыню" (Мк. 1:12). Если других людей Иоанн долго исповедовал, расспрашивал про их грехи с юности, то у Христа никаких грехов не было, поэтому Он тотчас вышел из воды".

"Краткие евангельские строки показывают, в чем надо подражать Спасителю: в смирении, кротости, любви. Мы должны принести плоды покаяния, воспитав в себе эти добродетели. Когда Иоанна Крестителя спрашивали, не он ли Мессия, тот отвечал, что недостоин даже развязать ремень на Его обуви (Мк. 1:7). Мы-то считаем, что достойны всего: милости Божией, наград, высоких должностей, требуем этого от Господа. А Иоанн Креститель не превозносился. Мы должны брать пример со святых, подражать хоть в какой-то мере их жизни. Повторить их подвиги мы не можем, но когда крестились, встали на узкий путь добродетельной жизни, поэтому нужно нести хотя бы небольшой подвиг. Если будем идти к Богу, Он даст нам благодать. Если же благодать уходит, это значит, что мы перестали трудиться. Благодатных людей, которые трудятся над собой - подвизаются, молятся, смиряются, - сразу видно. Безблагодатных тоже видно - они остывают, когда перестает ходить в храм по праздникам и воскресеньям, молиться, соблюдать посты. А нужно совершать хоть маленькие шаги к Богу. Вот какой большой храм у вас появился - давайте ходить в него. Пришли, получили благодать - и несем ее домой, делимся с родными. Желаю отцу Александру завершить строительство храма, чтобы нам освятить его и он служил многим людям во спасение. Люди нуждаются в храмах, это место, где Господь присутствует и изобильно подается благодать. Но наша задача - чтобы Господь был в сердце каждого и мы выходили из храма воодушевленными, очищенными, продолжали свой путь. Неизвестно, сколько мы проживем, поэтому каждой минутой нужно дорожить, больше совершать добрых дел и думать о спасении души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Крещения Господня.

Верующим раздали иконки Крещения Господня.

Рядом с местом строительства собора Сошествия Святого Духа в ноябре 2008 года был открыт временный деревянный храм святителя Николая Чудотворца. С самого первого дня в нем совершаются богослужения. Строительство собора началось в 2013 году. Первая Божественная литургия была совершена 1 июля 2018 года.

ИА "Вода живая",
18.01.22

Храм Сошествия Святаго Духа на апостолов на Долгоозерной улице

Санкт-Петербург, Приморский район, на пересечении ул. Долгоозерной и ул. Планерной

Упоминания в новостях

Все новости