"Вселенская молитва"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего
Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 26 февраля,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Литераторских мостках.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Феодор Маркович с клиром и другие священнослужители.

Протодиакон Владимир Гапонов был награжден правом ношения камилавки.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"В субботу перед Неделей мясопустной мы всегда совершаем поминовение от века скончавшихся православных христиан, - сказал владыка в проповеди. - Мы приходим в этот день в храмы, чтобы явить три важных добродетели: веру, надежду и любовь. Мы верим в жизнь вечную: есть Бог, никто не исчезает после земной жизни. Если человек жил по заповедям Божиим, он идет к Господу. Если жил по-другому - попадает в другое место. Второе - мы надеемся на то, что милосердный Господь простит всех, о ком мы молимся, вспоминаем, в память о ком творим милостыню, Он всех соединит в свое время в Царствии Небесном. Родные, близкие, знакомые - все мы будем вместе: такая у нас надежда, и с ней мы приходим в храм. Третье: мы исповедуем любовь - добродетель, которую проявляем в родительские дни по отношению к родным и близким".

"За кого мы пришли молиться? - продолжил архипастырь. - В первую очередь, мы должны молиться за тех, кто даровал нам Церковь: привел нас в храм, крестил в нем, за священников, духовников, верующих людей, которые повлияли на нас. Мы должны молиться за родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, за всех, кто участвовал в нашем воспитании, обучении, становлении. Надо молиться за всех людей, которые принесли нам какое-то душевное тепло. Все мы в жизни встречали хороших людей, и как жаль, что некоторые из них уже ушли. Но они оставили добрый след в нашей жизни. Мы должны поминать друзей и знакомых, особенно тех, о ком некому помолиться, у кого не осталось родственников. Надо всех записать в синодик и приходить в родительские субботы с ним. Стоим на панихиде, батюшки читают записки, а мы читаем синодик - и так все вместе молимся".

"У нас будут еще родительские субботы - на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста. На буднях в посту не совершаются полные Божественные литургии, а в субботу на полном богослужении мы будем поминать сродников. Они нуждаются в наших молитвах, им ничего ни остается, кроме как простирать к нам руки, чтобы мы вспомнили про них, принесли молитвы и совершили в их память милостыню. Это наш долг, его надо исполнять. Надо приучать и родных к этому, водить в храм на такие службы детей, внуков, чтобы они приобщались к этой традиции. Санкт-Петербург - большой город, а сколько людей в храмах? Что делают остальные? Hичего, никто не молится... А надо молиться, это время особое - Вселенская суббота, вся Вселенная молится. Вот такая служба благодатная, когда мы вспоминаем близких и показываем наше единство с ними. Да, они далеко от нас, но оcтались в нашем сердце, в нашей молитве. Мы молим за них Господа, они это чувствуют и благодарят вас сегодня за то, что вы не поленились, пришли в храм и еще раз засвидетельствовали веру, надежду и любовь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил корзину роз.

Вселенская родительская мясопустная суббота - первая в церковном году. В этот день совершаются уставные панихиды. Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Установление этой субботы восходит к апостольскому преданию - еще древние христиане в определенные дни приходили на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Храм Воскресения Словущего на Волковском кладбище был построен на месте сгоревшего деревянного по проекту Ивана Старова, освящен в 1785 году. Закрыт в 1936-м, использовался музеем-некрополeм "Литераторские мостки". 26 сентября 2008 года, в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, после 72-летнего перерыва была совершена Божественная литургия. Реставрация завершилась в 2008 году, предметы церковного обихода закуплены на частные пожертвования. Епархия подписала с Музеем городской скульптуры договор о совместном использовании храма.

ИА "Вода живая",
26.02.22

Видео: Вселенская родительская суббота. Храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках

Храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, Волково кладбище

Упоминания в новостях

Все новости