"Помнить о смерти"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего
В родительскую субботу седмицы 2-й Великого поста, 30 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Литераторских мостках.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Феодор Маркович с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.
  
Oсобо были помянуты погибшие в теракте в подмосковном Красногорске. 30 марта - девятый день с даты их убиения.  


"Мы завершаем вторую седмицу Великого поста, и Святая Церковь постановила, чтобы по субботам во вторую, третью и четвертую седмицу мы поминали усопших, - сказал владыка в проповеди. - У нас всех есть сродники, которые уже переселились в тот мир, знакомые, близкие. Смерть на земле касается всех людей, мы знаем только двух человек, которые избежали ее: пророки Енох в допотопное время и Илия после потопа. Все остальные прошли через смерть. Одни погибают на войне, другие в террористических актах, как недавно в Красногорске, кто-то в больнице во время операции, другие дома в постели - смерть у всех бывает разная. Редко, но случается, что люди умирают в храме, у престола Господня. Смерть неизбежна. Нужно относиться к ней по-христиански. В светском обществе обычно о смерти не говорят. О ней вспоминают, только если какой-то известный человек умер. А мы должны думать о смерти, но не бояться ее".

"По-христиански мы понимаем, что могут умереть и душа, и тело, - продолжил архипастырь. - Для нас какая смерть опасна? Смерть души - вот чего мы должны бояться. Смерти тела не избежать - как бы мы ни следили за здоровьем, тело все равно состарится и умрет. Но о душе, которая бессмертна, вечна, и это бессмертие начинается уже сегодня, необходимо позаботиться. Для этого и существует время Великого поста. Душа умирает, когда у нее прекращается всякая связь с Богом, когда грех становится препятствием ее общению с Творцом. Человек вроде бы ходит, а душа его давно мертва. А если она будет общаться с Богом, будет вечно жить. Поэтому наша забота - чтобы душа всегда была в союзе, в связи с Богом. Нужно постоянно думать об этом, читать, молиться, исповедоваться, причащаться, чтобы грех из души уходил, чтобы там была только благодать Божия. Эта благодать, энергия и связывает нас с Богом. Завтра, в день памяти святителя Григория Паламы, мы будем говорить о божественных энергиях. Действие их может ощутить каждый, не обязательно подвижник, - это доступно для любого христианина, если он постоянно молится, кается. Если он стяжает благодать Святого Духа, то душа его будет жива".

"Мы должны думать не только о себе, но и о близких, которые уже переселились в тот мир. Кто о них подумает, кому они нужны, кроме тех, кто их знает? Кто их знает, тот и будет о них молиться. Благодарю вас, что сегодня пришли помолиться, написать записочки. Мы помянули их в алтаре, вынули за них частички. Помянули их и на панихиде. Господь услышал нашу молитву, но главное - они почувствовали, что мы их любим. Многие сожалеют, что при жизни недолюбили родных и близких. Теперь у нас есть возможность восполнить это - прийти в храм в родительские субботы и помолиться о них. Если будем так делать, то когда сами умрем, тоже кто-нибудь о нас вспомнит, придет в родительскую субботу в храм и помянет нас. Нам будет отрадно на том свете, что нас на земле кто-то помнит. На земле каждый день умирают десятки тысяч человек. Они переселяются в мир иной. Благодарю вас за молитвы и желаю вашим сродникам и близким, тем, кто сегодня умирает на полях сражения, тем, кто погиб от рук террористов в Красногорске, Царствия Небесного. Будем всех помнить, о всех молиться, приносить за них бескровную жертву, а сами исправляться и жить по-христиански", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.       


Храму была подарена ик­она великомученика Георгия Победоносца.
 
Храм Воскресения Словущего на Волковском кладбище был построен на месте сгоревшего деревянного по проекту Ивана Старова, освящен в 1785 году. Закрыт в 1936-м, использовался музеем-некрополeм "Литераторские мостки". 26 сентября 2008 года, в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, после 72-летнего перерыва была совершена Божественная литургия. Реставрация завершилась в 2008 году, предметы церковного обихода закуплены на частные пожертвования. Епархия подписала с Музеем городской скульптуры договор о совместном использовании храма.

ИА "Вода живая",
30.03.24








Видео: Родительская суббота. Храм Воскресения Словущего

Храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, Волково кладбище

Упоминания в новостях

Все новости