"Победитель смерти"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего
В родительскую субботу седмицы 4-й Великого поста, 25 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Литераторских мостках.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Феодор Маркович с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"В конце четвертой, Крестопоклонной седмицы Великого поста мы собрались на этом кладбище, чтобы еще раз помолиться об усопших родных и близких, попросить Господа проявить к ним милость, - сказал владыка в проповеди. - Они стремились в Царство Божие, прожили достойную жизнь в то время, когда было трудно исповедовать Христа. Их жизнь была наполнена болезнями, печалями и воздыханиями. Мы молились, чтобы Господь упокоил их со святыми. Там уже нет места ни печали, ни отчаянию, ни воздыханию, ни болезням, а только жизнь бесконечная. Сегодня они уже созерцают лицо Божие и нуждаются в наших молитвах, которые укрепляют их. Они уже оставили путь греха, а мы еще здесь живем и грешим. Они уже исцелились от недугов, а мы еще болеем. Они прошли школу жизни и сегодня уже готовы к экзамену на Страшном Суде. А мы еще школу жизни проходим, нам надо тоже пройти ее достойно".

"Каждый день люди покидают этот мир, и каждый год в синодик мы вносим все новые и новые имена, - продолжил архипастырь. - Это заставляет нас задуматься и о своей жизни. Все мы стоим на очереди и ляжем на кладбище. Господь говорит, что не нужно бояться смерти. "Верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Ин. 11:25). "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28). Что губит в геенне душу и тело? Только грех. Мы должны бояться только греха и заботиться о душе. Иногда мы не замечаем, какая душа в нашем теле, пока она не выйдет из этого мира. Там будет видно, мертвая она или живая. Мертвой душа бывает, когда лишена благодати Божией, не находится на связи с Богом. Как отломанная ветка, она уже мертвая. Когда мертвая душа покинет тело, пойдет туда, куда ее поведут бесы, - на место мучений. А если душа жила с Богом, причащалась и исповедовалась, если была живой, то ангелы-хранители ведут ее в обители Отца Небесного".

"Наша задача сейчас - все время думать о душе. "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф. 16:26). Надо думать о том, как напитать душу и приобрести временными средствами вечную жизнь. Это главная задача - как быть ближе ко Христу - Победителю смерти и Разрушителю ада. К Нему мы стремимся всегда и должны быть ближе особенно сейчас, когда идем к празднику Воскресения Христова. И наша душа должна воскресать во время поста для доброй духовной жизни, облекаться в одежды бессмертия. Только в благодати и добродетели любви можно жить на Небе. Там только правда, только любовь. Сегодня мы молились об усопших, но не должны забывать и о своей жизни. Надо жить правильно - по воле Божией, соблюдать заповеди, посещать храм. Тогда все получится, мы достойно завершим свою жизнь", - окончил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 75-летием протоиерей Феодор Маркович был награжден медалью апостола Петра первой степени. Ему был вручен крест с украшениями.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм Воскресения Словущего на Волковском кладбище был построен на месте сгоревшего деревянного по проекту Ивана Старова, освящен в 1785 году. Закрыт в 1936-м, использовался музеем-некрополeм "Литераторские мостки". 26 сентября 2008 года, в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, после 72-летнего перерыва была совершена Божественная литургия. Реставрация завершилась в 2008 году, предметы церковного обихода закуплены на частные пожертвования. Епархия подписала с Музеем городской скульптуры договор о совместном использовании храма.

ИА "Вода живая",
25.03.23

Видео: Родительская суббота. Храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках

Храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, Волково кладбище

Упоминания в новостях

Все новости