"Мир с ближними"

Митрополит Варсонофий совершил чин прощения в Казанском соборе
В канун седмицы 1-й Великого поста, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за вечерней с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Вместе с Его Высокопреосвященством молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клирики собора и другие священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора под управлением Светланы Румянцевой.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По отпусте правящий архиерей прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

"Мы совершили великопостную вечерню, прочитали молитву на начало Великого поста, осталось еще одно важное действо - попросить друг у друга прощения, - сказал владыка в проповеди. - По обычаю с древних времен православные христиане собираются в этот святой вечер, чтобы испросить друг у друга прощения, потому что мы все отправляемся в сорокадневный путь к Пасхе. Поэтому исполняем заповедь Божию о примирении, о чем слышали утром за Божественной литургией: Господь поставил непременное условие приближения к Нему - мы должны иметь мир с ближними. Это основа, на которой строится духовная жизнь. Пост - время покаяния, исправления. Если исправимся, значит, правильно покаялись. Пост и покаяние - важные средства для духовной жизни. Господь говорит: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 4:17); "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). Все поколения людей каются перед Богом, потому что согрешают, а с грехами не попасть в Царствие Небесное. Надо оценить свою жизнь: где мы совершаем ошибку, почему неправильно живем, что нужно исправить".

"Все мы больны, но болезнь надо увидеть, - продолжил архипастырь. - Если не видим болезнь, то лечить ее не будем, а когда увидим - будем лечить. Мы живем в большом мегаполисе, постоянно сталкиваемся с людьми - и на работе, и в повседневной жизни. Как говорится, иногда наступаем друг другу на ноги: причиняем боль, наносим раны. Надо раны залечивать, для этого у нас есть день примирения - канун Великого поста, когда мы просим друг у друга прощения. Если по осени собираем плоды для тела, то весной - плоды для души. Как пост пройдем, такие плоды и соберем. Сейчас надо собирать плоды благодати Святого Духа - путем молитвы, поста, хождения в храм, частого причащения запастись дарами, которые помогут в течение года шествовать по жизни. Не будем терять ни дня Великого поста, а постараемся как можно больше совершить добрых дел и накопить их в душе. С каждым днем приближаясь к Пасхе, будем смотреть, как очищаемся, молимся, какими дарами запаслись. Будем молиться: "Господи, милостив буди мне грешному!" И Бог будет к нам милостив. Он говорит, что будет нас миловать, если мы простим друг друга. В сегодняшний вечер постараемся со всеми, с кем поссорились, на кого сердимся, с кем враждуем - примириться, иначе Господь нас не примет".

"Сейчас мы совершим поклоны перед Спасителем и Божией Матерью, попросим прощения друг у друга и приступим к радостному Великому посту. Постараемся его проводить не слишком строго. Многие начинают строго поститься и быстро устают. Мы же не великие подвижники, а простые верующие, нам нужны силы для добрых дел. Мы должны бороться не со своим организмом, а со страстями. Каждый пусть постится по возможности, не теряя сил, потому что все мы работаем, силы нам нужны. Надо воздерживаться от продуктов, которые Церковь в это время не благословляет. Пост полезен для здоровья, что Господь установил, то полезно. Если бы это не было полезно, Он бы не устанавливал. Так что пост полезен и для организма, и для души. Прошу у всех прощения, дорогие отцы, братья и сестры, прихожане. Если согрешил делом, словом или помышлением, простите меня и благословите на предстоящий пост. И я всех прощаю и благословляю", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Был совершен чин прощения, за которым владыка и духовенство испросили друг у друга и у верующих прощения.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Последнее воскресенье перед Великим постом именуется Неделей сыропустной: в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. За Божественной литургией читается евангельский отрывок из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего нельзя получить прощение грехов от Отца Небесного, о посте и собирании небесных сокровищ. Сообразно с евангельским чтением у христиан есть благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, принимать все меры к примирению с враждующими.

ИА "Вода живая",
06.03.22

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости