"Пост и молитва"

Митрополит Варсонофий совершил богослужения понедельника 1-й седмицы Великого поста
В понедельник 1-й седмицы Великого поста, 7 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными и вечерней.

В тот же день правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

За богослужениями пел хор Казанского кафедрального собора под управлением Светланы Румянцевой.


"По милости Божией Церковь вступила в период Великого поста, - сказал владыка в проповеди. - Это святое время года, когда мы размышляем, каемся в грехах, несем подвиг и стяжаем добродетели. Мы спасаемся благодатью Духа Святого на целый год. В Ветхом Завете тоже был пост, люди смирялись, творили добрые дела, просили у Бога благословения. Господь сам начал Свое служение с сорокадневного поста в пустыне, где и одержал первую победу над диаволом. Христос сказал ученикам, что род лукавый, бесовский изгоняется только молитвой и постом (Мф. 17:21). Он сообщил нам, как избегать искушений, чем их отгонять".

"Наши прародители не смогли отогнать лукавого, и результат этого известен, - продолжил архипастырь. - Мы знаем, что не нужно вступать в общение с лукавым, надо изгонять его постом и молитвой, которых он боится. Тех, кто не постится, бес пытается усыпить объедением и пьянством. Нам Господь как Врач дал важное средство - воздержание. Он призывает: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:48). А святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил: "Если не воздерживаешься, напрасно думаешь, что будешь совершенным".

"Самолет обычно не перегружают, чемоданы должны быть определенного веса, иначе он не взлетит. В лифте тоже указано, сколько человек можно перевезти. Перегруженное тело давит на душу, она становится безвольной. А если воли лишиться, нас одолевает грех, уводя на погибель. Надо воспитывать и укреплять волю, бороться со страстями, соблазнами, искушениями и грехами. Святые отцы, аскеты и подвижники в наставлениях о посте говорят, что центр тяжести на тело не нужно смещать, главное - "злых отчуждение", чтобы душа отстала от зла и греха. Важно еще стяжать смирение, противницы ему - гордость и тщеславие, с ними трудно соблюдать пост. Гордый и тщеславный не знает, в чем каяться. Надо обратить внимание на внутреннюю духовную жизнь. Это главное. Все остальное само по себе хорошо - ходить в храм, молиться, творить милостыню. Добродетели надо собрать вместе, чтобы в конце поста получился результат. Например, у Казанского собора часто рисуют художники. Их инструменты - мольберты, краски, кисти. Но не по ним можно оценить живописца, а по картине, которая в итоге получится. Так и мы в конце поста должны что-то нарисовать, имея молитву, воздержание, милостыню. Картина должна быть одна - это любовь к Богу и ближнему. Господь такие страдания и муки за нас претерпел, что нельзя не откликнуться на Его любовь к нам. Поздравляю вас с наступившим постом, желаю духовной радости, преуспеяния, бодрости, сил, чтобы достойно дойти до Светлого Христова Воскресения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение траслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг в храмах совершается чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Чтение канона завершается повторением ирмоса 9-й песни, прославляющего явившую нам Христа Богоматерь как высшую всех Небесных Сил.

ИА "Вода живая",
07.03.22

Видео: Канон преподобного Андрея Критского. Казанский собор

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости