"Пища нетленная"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола Петра
В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 11 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в храме святого апостола Петра в Веселом поселке. Его совершил иерей Александр Мудрик.

Затем правящий архиерей возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель иерей Димитрий Малиновский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

После пения канона великомученику Феодору Тирону было освящено коливо.


"Кульминацией первой седмицы Великого поста является Божественная литургия преждеосвященных Даров, - сказал владыка в проповеди. - Она пришла из глубокой древности. Христиане раньше причащались чаще, чем мы, - как минимум четыре раза в неделю: в среду, пятницу, субботу и воскресенье. Они поистине связывали свою жизнь со Спасителем, не могли без Него жить и надолго с Ним расставаться. Это нам хорошее свидетельство из древности, как надо жить. В девятнадцатом веке причащались раз в год, очень редко. Это было неправильно, надо приобщаться Святых Христовых Таин как можно чаще. Все эти дни мы говели, сегодня многие исповедовались и причастились. После исповеди на нас не остается грехов. Как говорит святитель Феофан Затворник, грехи растут на нас, как ветви на дереве, и питаются соком нашей жизни. На исповеди мы греховные ветви отрубаем, они засыхают, и Господь их сжигает Своим благодатным огнем. Мы остаемся чистыми и уже плодоносными, Бог дает нам благодать, чтобы мы своей жизнью произрастили плоды. До этого мы тратили всю энергию на грехи. А надо тратить на плоды, поэтому после исповеди мы причащаемся Тела и Крови Христовых".

"Мы питаемся пищей земной, но она тленная и нужна только тленному телу, - продолжил архипастырь. - Душа нетленна, и единственная нетленная пища для нее - Тело и Кровь Христовы. Поэтому мы поем: "Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите". Никак не станем бессмертными, кроме как приобщаясь Тела и Крови Христовых. Поэтому мы всегда стараемся Великим постом причащаться в среду и пятницу, а кто не может в эти дни, приходит в субботу и воскресенье. Мы присовокупили сегодня канон великомученику Феодору Тирону. В первую неделю поста обычно мы не читаем святым ничего, в уставе этого нет. Сегодня как бы в нарушение устава прочитали этот канон. Но он связан с постом. Потомок императора Константина Юлиан Отступник не пожелал быть христианином, хотел вернуть язычество. Он выгонял христиан с должностных мест, всячески унижал их, чинил препятствия, чтобы их дети не поступали в высшие учебные заведения. В Великий пост он решил посмеяться над христианами - приказал закрыть рынки, а лавки окропить жертвенной кровью. Но Господь послал Феодора Тирона, который сообщил местному епископу во сне, чтобы верующие не ели оскверненную пищу. Надо раздать пшеницу из закромов, пусть варят ее с медом, вареньем, сладостями - и неделю так питаются, а потом снова откроются рынки. Эта история показала, что Небо наблюдает за постящимися, переживает, чем им постом питаться. Верующие не будут голодать. Небо смотрит, там все считают, кто постится и кому нужна благодать. Юлиан действительно разрешил потом открыть рынки, узнал, что христиане так его посрамили и едят только пшеницу. А мы всегда в Великий пост читаем канон святому Феодору Тирону и благодарим его за подвиг".

"Надо больше заниматься собой. Мы много времени уделяем чужим вопросам, переживаем, рассуждаем, обсуждаем новости, тратим часы на то, за что не отвечаем, на что никак повлиять не можем. Время проходит, а у нас не возникает интереса заняться собой. Мы любопытны до всего, что нас не касается, но у нас не остается времени и сил быть любопытными для духовной жизни. А лучше почитать, узнать, что сделать и как спастись. Вот главный вопрос. До других дела не должно быть, пусть сами думают, как идти путем истинным. А нам надо думать, как спасти себя и свою семью, как детей, внуков воцерковить. Вот чем надо заниматься, особенно во время Великого поста. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм святого апостола Петра в Веселом поселке был заложен 23 апреля 2005 года. Посвящение главного алтаря апостолу Петру объясняется тем, что храм возводился в парке Строителей. Этот апостол - небесный покровитель строителей. 50-метровый храм с еще более высокой колокольней, спроектированный Андреем Лебедевым в новорусском стиле, стал архитектурной доминантой района.

ИА "Вода живая",
11.03.22

Храм св. первоверх. ап. Петра в Веселом Поселке

193318, Санкт-Петербург, Невский район, Искровский пр. д.11

Упоминания в новостях

Все новости