"Укрепить веру"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Красного Села
В субботу 1-й седмицы Великого поста, 12 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Красного Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Георгий Волобуев с клиром и другие священнослужители.


"По милости Божией мы завершили первую седмицу Великого поста, - сказал владыка в проповеди. - Ангелы радуются даже одному кающемуся грешнику, а сегодня столько кающихся собралось в храме! Радуемся и мы, потому что причастились Тела и Крови нашего Спасителя, укрепили себя для дальнейших трудов по спасению души".

"Великий пост - особое время, когда мы больше размышляем о душе, - продолжил архипастырь. - Пост и заставляет задуматься, как мы живем, что в нашем сердце, что надо в себе исправить. В сердце должен быть Бог, но почему-то мы уступаем всегда место в нем греху. Грех занимает место, которое должен занимать Господь, касается сердца и отвоевывает там себе большое пространство. Бог не может прийти со Своей благодатью. Наша задача Великим постом - изгнать грех из сердца, покаяться. Когда мы изгоняем грех - это первый шаг, дальше надо на его месте взрастить добродетели. Бог смотрит на нас, как земледелец оглядывает свое поле, свой огород, желая, чтобы там был хороший урожай. Бог хочет, чтобы на поле нашего сердца мы взрастили и принесли Ему добрые плоды. Он принимает как Себе плоды, которые мы приносим ближним. Мы можем что-то сделать хотя бы для ближайшего окружения. Нуждающихся более нас везде полно. Нам кажется, что мы сами живем плохо, но есть люди, которые живут еще хуже. Надо помочь им по нашим силам. Хотя бы просто не осуждать и не обижать их, не ругаться с ними, не серчать. Это мы можем. Так уже первый шаг сделаем в сердце. Второе, что можно сделать, - укрепить веру в себе и ближних. Вера - это главное. Если она есть, то все есть. Если ее нет, то все пропало. Веру надо укреплять своей жизнью, чтобы люди видели наши добрые дела, хорошее настроение. И они будут также укрепляться в вере".

"Хотя бы такие простые задачи надо на первых порах выполнять - не пускать больше грех в сердце. Покаялись сегодня и больше не грешим. С этого дня начинаем творить добрые дела, укреплять веру. Если это совершать, то первые шаги к Богу сделаем правильно. Господь всегда к нам придет, Он готов нам давать Свою благодать. Мы же часто не готовы ее принимать. Вот в чем проблема. Будем учиться у святых угодников Божиих, смотреть на пример их добродетельной жизни и что-то по мере сил в своей жизни менять", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием протоиерей Димитрий Василенков был награжден медалью преподобного Серафима Саровского.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм Святой Троицы - один из старейших в Санкт-Петербурге. Возведен в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый придел святителя Николая Чудотворца, а затем храм был перестроен по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем на протяжении двух лет совершались богослужения. С 1995 года после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились. Был центральным храмом в военном благочинии. Распоряжением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 31 марта 2020 года выведен из военного благочиния и включен в состав храмов Красносельского округа.

ИА "Вода живая",
12.03.22

Видео: Божественная литургия. Троицкий собор в Красном Селе

Храм Святой Троицы в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пр. Ленина, д.108.

Упоминания в новостях

Все новости