"Готовиться к встрече"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Исидора Юрьевского
В канун Великого вторника, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - великим повечерием и утреней, которые совершил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков.

В Великий вторник, 19 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме святого Исидора Юрьевского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Феодор Любый с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Светлой Пасхи настоятель был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш".


"Господь ночь с понедельника на вторник провел в Вифании, а утром пришел в Иерусалимский храм, чтобы еще раз встретиться с людьми и донести до них важные истины, - сказал владыка в проповеди. - Мы сегодня слышали из Евангелия, что Христос рассказал несколько притч о том, что мы должны ожидать второго пришествия и готовиться к Страшному Суду. Все в скором времени должны встретиться если не с Судом, то по крайне мере со своей смертью. Люди делятся на спасающихся и погибающих. Бог будет судить тех и других, каждый получит то, что в этой жизни заслужил. В притче о десяти девах говорится, что были пять дев, которые вели духовную жизнь, и пять, которые не имели понятия о духовной жизни. Смерть приходит к нам всегда неожиданно. Часто неготовыми люди уходят, а в притче говорится, что надо держать свои светильники готовыми, зажженными, вести духовную жизнь, как мудрые девы. "В полночь раздался крик: "вот, жених идет, выходите навстречу ему" (Мф. 25:6). Мудрые девы вышли подготовленными к завершению своей жизни. А юродивые девы жили земной жизнью, не готовились, и когда узнали, что вот-вот умирать, кинулись искать какие-то добрые дела, что-то нашли, но когда приблизились к двери перехода в иную жизнь, опоздали - она захлопнулась. Девы оказались посрамленными. Господь предупреждает, что так будет с теми, которые не хотят Его знать, с Ним общаться и веровать в Него".

"Во второй притче Христос рассказал о талантах, - продолжил архипастырь. - Мы все получаем таланты от Господа - кто один, кто два, кто пять. Это все от Бога, не наше. Все способности и таланты, которые нам даны, мы должны употреблять для спасения души. Не только для своей пользы, но и для других людей, надо послужить этими талантами для спасения близких и знакомых. Если мы это сделаем, то правильно используем таланты и получим от Бога награду, каждый увеличит свою пользу в той жизни. У нас еще есть возможность посмотреть, на что и куда мы тратим свое время - может быть, на бесполезное, земное и тленное. А должны тратить на спасение души".

"Третья притча о Страшном Суде учит нас: Господь будет нас судить по тому, помогаем мы ближним или нет. Если никому не оказали милости, нам на милость надеяться нечего. Все просто, доступно, понятно. Христос все рассказал. Остается только это усвоить и в жизни применять. Ничего сложного в нашем богословии нет. Надо вести духовную жизнь, раскрывать свои способности для ближних и по силе возможностей помогать им. Если так жить, то будем спасаться. Через два дня Сын Человеческий будет предан в руки грешников. Эти дни мы должны быть в храме Божием, пройти последние часы с Ним, чтобы потом Он нас не упрекнул: что же вы, Я ради вас шел на страдания, а вы даже не захотели в храм прийти. Правильно, что вы сегодня пришли в храм. Сегодня мы поздравляем отца Феодора с патриаршей наградой - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш". Пожелаем ему много потрудиться во славу Божию, просвещая верующих благодатью, которую Господь дал, помогая им в этой жизни, чтобы они спаслись и наследовали жизнь вечную", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за соборную молитву отметив, что душа каждого человека сегодня страдает, но вместе с тем наполнена духовной радостью, потому что любящий нас Господь, как детей, ведет в Царствие Божие, и подарил ему декоративное пасхальное яйцо с изображением иконы Воскресения Христова.

Свято-Исидоровский храм строился в 1903-1907 годах по проекту Александра Полещука для эстонского братства. Верхний храм освящен в честь священномученика Исидора Юрьевского, нижний - в честь святителя Николая Чудотворца. Службы проводились на эстонском и церковнославянском языках. При храме действовала церковно-приходская школа. Эстонское братство помогало малоимущим, престарелым и детям. Церковь закрыли в 1935 году. Здание было занято живописно-оформительским комбинатом Худфонда. Храм вернули верующим в 1994 году. Богослужения совершались во временно оформленном нижнем храме. Реставрация верхнего храма завершилась в 2007 году.

ИА "Вода живая",
19.04.22

Видео: Великий вторник. Храм святого Исидора Юрьевского

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости