"Радость о Господе"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Чесменском храме
В Светлую пятницу, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи (Чесменском).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Московского округа и настоятель протоиерей Алексий Крылов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Cвятой Церкви и к празднику Светлой Пасхи были награждены: протоиерей Алексий Крылов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш", протоиерей Сергий Григорьянц - правом ношения креста с украшениями, диакон Евгений Смирнов - правом служения с двойным орарем.


"Мы в очередной день переживаем необыкновенную пасхальную радость, которую дает нам воскресший Господь, - сказал владыка в проповеди. - У нас в жизни бывало всякое - дни немирные, трудные, горестные, но и радостные тоже. Пасха - период, когда Господь наполняет нашу жизнь Своей радостью о победе над смертью, даровании всем нам вечной жизни. В послании апостола Павла сказано: "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Рим. 10:13). Все просто - нужно постоянно думать о Боге, читать Евангелие, молиться, призывать имя Божие. Но сказано в Писании и другое: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7:21). Мало молиться, надо еще жить по воле Бога, по заповедям Божиим. Тогда в душе мы почувствуем радость от того, что находимся с Господом. Когда Он в нашем сердце и душе - это всегда радость. Как только мы теряем Его из виду, начинается суета, возникают проблемы и переживания, мы теряем мир и радость".

"Сегодня мы вспоминаем икону Божией Матери "Живоносный Источник", - продолжил архипастырь. - Она была в древности прославлена в Константинополе. Живоносным Источником для нас является сам Господь, Он дает жизнь всем нам, природе, небу и земле. Господь сетовал на иудеев, что они оставили этот Источник Живой и стали себе делать человеческие водоемы - все с трещинами, пустые, в них ничего не держалось. Настоящую живую воду они отвергли. Господь каждый день для нашего питания посылает струи благодати. Кто не питается этим духовным источником, тот мертв. А кто питается, тот жив. Нужно постоянно приступать к Источнику воды живой - Спасителю. В молитвах надо прибегать и к Божией Матери, Она такой же родник благодати и многих Своим ходатайством, Своим предстательством спасла".

"Сегодня в Евангелии Господь еще показал нам, как надо относиться к храму. Он пришел в Иерусалимский храм и выгнал оттуда менял и торговцев, которые продавали птиц и животных, отчего там стоял шум и гам. Трудно представить, что это был за храм, похожий на какой-то птичник и скотный двор. Как там можно было молиться? Даже не в молитве дело, а в отношении к святыне. Храм у вас красивый, но для Бога имеет значение святыня, которая в нем хранится. Вот для чего Христос выгонял торговцев из храма: люди должны относиться благоговейно, со страхом Божиим к Его дому. Поэтому когда мы идем в храм, должны знать, куда и зачем направляемся, перед Кем будем стоять, как должны выглядеть перед Богом. В храме находятся иконы и мощи угодников Божиих, в алтаре - Святые Дары, святое миро. Все это надо содержать благоговейно. Помните, как у нас храмы разрушались после революции? Практически 90 процентов их было уничтожено либо закрыто. Остались единицы, в которых верующие собирались на молитву. Господь попустил поругание святынь, потому что люди перестали благовейно ходить в храм. Как мы относимся к храмам - такая судьба их и постигнет. Сегодня такие уроки Господь дает - питаться благодатью от Живоносного Источника, с благоговением относиться к своему храму, ходить в него, молиться, причащаться и как можно чаще призывать имя Божие. Тогда мы спасемся, и радость воскресшего Христа не покинет нас", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Чесменской храм был заложен по указу императрицы Екатерины II неподалеку от Чесменского дворца и построен по проекту Юрия Фельтена. Освящен 7 июля 1780 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого была одержана победа при Чесме. 6 января 1813 года на первом этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В 1830 году дворец передали под богадельню военных инвалидов, храм был перенесен на второй этаж, переделан и 6 июля 1836 года снова освящен. В советское время оба храма были закрыты. Вновь освящены в 1998 году.

ИА "Вода живая",
29.04.22

Храм Рождества святого Иоанна Предтечи («Чесменский»)

196135, Санкт-Петербург, Московский район, ул. Ленсовета, д. 12.