Митрополит Варсонофий принял участие в X Парламентских встречах в Совете Федерации

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 17 мая принял участие в X Парламентских встречах в Совете Федерации в рамках XXX Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность".
Митрополит Варсонофий принял участие в X Парламентских встречах в Совете Федерации

Встречу возглавили Святейший Патриарх Кирилл и председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Они осмотрели организованную в фойе выставку детских рисунков "Красота Божьего мира", посвященную юбилейной дате, в также выставку "Петр Великий", организованную Министерством культуры, Российским фондом культуры и Государственным историческим музеем. Портреты царя, членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства представляют эпоху петровских преобразований конца XVII - начала XVII вв.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации и Госдумы, представители администрации президента, правительства РФ, общественных, научных и образовательных организаций, постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Церквей и традиционных конфессий.

Валентина Матвиенко отметила, что император Петр Первый - один из величайших правителей России. Духовность стала одним из столпов заложенного им фундамента российской государственности. "Сегодня, уже в новом тысячелетии, традиция соработничества Церкви и государства продолжается. Наши общие усилия направлены, в первую очередь, на заботу о человеке и помощь нуждающимся", - добавила спикер верхней пропив парламента.

Она привела примеры такого соработничества, среди которых православная служба социальной помощи "Милосердие", сеть детских приютов и кризисных центров для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, организация помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым.

Святейший Патриарх Кирилл провел исторические параллели между событиями на Украине и многочисленными попытками внешних сил разделить единство народов исторической Руси в прошлом. Он также представил свой взгляд на личность императора Петра Первого и ее значение для отечественной истории и культуры. В очередной раз Предстоятель высказался о тяжелой демографической ситуации в России и призвал как можно скорее разработать и принять закон о поддержке многодетных семей. Он вновь подчеркнул, что позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из госбюджета, то есть из налоговых отчислений граждан, остается моральной проблемой общества, терпящего духовный урон и демографический кризис.

Среди выступавших также были заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместитель министра культуры Ольга Ярилова.

Были вручены грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". Среди награжденных - 13-летняя Лидия Голышева из Санкт-Петербурга.

Диплом первой степени и благословенная грамота была вручена победителю XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" - Ирине Лещенко, учителю информатики школы № 429 Санкт-Петербурга.

Заседание транслировалось в прямом эфире на телеканалах Совета Федерации, "Россия 24", "Спас" и "Союз".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
17.05.22