Православные матушки посетили Спасо-Парголовский храм

Встреча представительниц Союза православных матушек на тему "Образование и воспитание на приходе в современных условиях" прошла 17 мая в Спасо-Парголовском храме. Она началась с экскурсии по храму. Гостьи узнали о его истории, приложились к особо почитаемым образам, в том числе к местночтимому чудотворному образу Пресвятой Богородицы "Воспитание", по молитвам к которому можно стяжать благодать помощи растить детей в благочестии.

"Наш храм - особый в жизни епархии, - отметил настоятель протоиерей Роман Ковальский. - Он не закрывался никогда: ни в дни лихолетья, ни в дни войны. И был наполнен просьбами, мольбами, слезами, подавал последнюю надежду людям. Мы - наследники духовных традиций, наша задача - сохранить, поддержать и продолжить их. Желаю всем мира и радости о воскресшем Христе!"

Настоятель подарил каждой матушке памятную книгу, подготовленную к 140-летию освящения храма.

В церковно-приходской школе имени праведного Иоанна Кронштадтского прошла встреча с педагогами. Здесь учатся дети и взрослые, работает консультационный центр "Родник", помогающий в обучении детей. Завуч Татьяна Дуванова провела матушек по учебным классам, рассказала о направлениях деятельности школы. Гости заглянули в спортивный, концертный залы, в библиотеку, посмотрели выставки рисунков и поделок. Интерес привлекли "книжки-малышки" о святом Александре Невском.

Матушки посетили дошкольное отделение "Родничок", где заведующая Нина Шумилова рассказала о возрастании зернышек духовности в детских сердцах через молитву и посещение храма. Центр занимается всесторонним образованием детей и юношества, уделяя внимание духовному, нравственному и патриотическому воспитанию. Этому способствуют молитва, изучение Закона Божия, участие детей в церковной жизни. Наряду с общеобразовательными есть необычные предметы: каллиграфия, благочестие, церковное пение. Занятия проводят профессиональные учителя и священники.

Помимо общеобразовательной программы в духовно-просветительском центре храма широко представлены также творческие, спортивные и военно-патриотические секции. Матушки посмотрели тренировку девочек-гимнасток, а два танцевальных номера клуба "Февроньюшка" стали приятным подарком.

Союз православных матушек создан по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в феврале 2022 года. Раз в месяц в округах проходят культурно-просветительские встречи, экскурсии.

Фото Алены Максимовой
ИА "Вода живая",
17.05.22

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Парголово

194356, Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д.106-а

Упоминания в новостях

Все новости