Митрополит Варсонофий посетил концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вместе с архиереями Русской Православной Церкви, представителями синодальных учреждений, деятелями культуры и другими гостями присутствовал вечером 24 мая на концерте в честь Дня славянской письменности и культуры, состоявшемся на Красной площади Москвы.
Митрополит Варсонофий посетил концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

Организаторами праздника стали правительство РФ, Московская Патриархия, Министерство культуры России, правительство Москвы и "Росконцерт".

После исполнения тропаря Пасхи и тропаря равноапостольным Кириллу и Мефодию приветственное слово произнес Святейший Патриарх Кирилл. Он поздравил участников торжества с праздником, отметив, что без святых Мефодия и Кирилла "не было бы славянской письменности, а значит, не было бы письменной культуры и всего того, что эта культура порождает".

"Удивительно, но у истоков славянской культуры стояли лишь два человека, один епископ, другой простой монах, которые посвятили этому делу всю свою жизнь. И мы знаем, что было время в нашей стране, когда, говоря о культуре, о зарождении нашей национальной культуры, никто не вспоминал ни Кирилла, ни Мефодия. Но сегодня у нас есть возможность, объективно всматриваясь в историю, честно говорить о нашем прошлом, и мы совершенно осознанно и беспристрастно свидетельствуем об особой роли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создании самой основы, лингвистической основы нашей культуры. Ведь без языка культура невозможна. Язык - это средство коммуникации, а без общения между людьми всякая культура вообще теряет смысл. Поэтому то, что в создании славянской словесности участвовали люди святой жизни, подвижники, мыслители, замечательные ученые своего времени, несомненно отложило свой отпечаток на всю последующую историю развития славянской культуры и нашей русской национальной культуры. Сегодня мы обращаемся к истокам. К истокам того, что нас питает, что нас воспитывает, что нас вооружает, что во многом определяет наше национальное самосознание. А ведь без всего того, что я сейчас перечислил, не могут состояться сильное общество и сильное государство. Казалось бы, совершенно гуманитарная тема - слово, лингвистика, святые Кирилл и Мефодий, жившие в далеком IX веке; но все это соотносится с сегодняшним днем. Оттуда наша духовная и интеллектуальная сила, а мы сегодня стали сильными, мы сегодня обеспечиваем независимое, суверенное развитие нашего государства. Очень немногие страны в мире, их на пальцах одной руки можно перечислить, могут позволить себе роскошь быть по-настоящему суверенными и независимыми. Конечно, в формировании нашего суверенитета - огромный труд и ученых, и военных, и государственных деятелей; но все началось со славянского слова, которое положило основу для независимого от прочих культур развития славянской культуры. Поэтому замечательно, что мы с вами встречаемся в этот день на Красной площади. Замечательно, что мы вспоминаем имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы должны знать и почитать имена тех, от кого получили это удивительное и столь важное культурное начало. Дай Бог, чтобы все эти праздники помогали нашей молодежи, подрастающему поколению приобщиться к культурным истокам, осознать важность национальной культуры, осознать важность слова, а значит, и литературы", - сказал Предстоятель.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поздравил гостей и участников концерта с праздником и отметил, что деятельность проповедников христианства более одиннадцати веков положила начало письменности славянских народов, способствовала становлению их культуры. Сегодня на славянских языках разговаривает более 400 млн человек.

В этом году программы празднований составлены с учетом приоритетов проведения Года культурного наследия народов России, объявленного президентом России. Главная тема региональных торжеств - славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы России. Торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходят во всех 85 регионах страны.

В программу концерта вошли произведения музыкальной классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России, с образами, взятыми из народной жизни и эпоса. Сочинения великих композиторов Михаила Глинки, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева исполнил Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением народного артиста России Валерия Гергиева, солистами и сводным хором, в составе которого был Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова.

Среди участников были пианист-виртуоз народный артист РФ Денис Мацуев, певица народная артистка РФ Хибла Герзмава и другие выдающиеся мастера.

Концерт завершился исполнением финала оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева и патриотической песни "Славься!" из заключительной сцены оперы "Жизнь за царя (Иван Сусанин)" Михаила Глинки.

Трансляция концерта была организована на телеканале "Россия-Культура".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.22