Конференция в честь Дня славянской письменности прошла в Академии связи

XV Межвузовская конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, прошла в праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая, в Военной академии связи имени Семена Буденного. Среди слушателей были начальник вуза генерал-лейтенант Сергей Костарев, командный и профессорско-преподавательский состав, курсанты.

Был показан документальный фильм о совершенном митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием молебне на стройплощадке храма преподобного Сергия Радонежского при академии, об освящении колокола "Георгий Победоносец". 

Заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) напомнил, что 24 мая - день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

"Предстоятель занимается просвещением многомиллионной и многонациональной паствы нашей страны, подражая подвигу святых солунских братьев. Кирилло-Мефодиевская традиция жива в Церкви, и заветы равноапостольных братьев актуальны", - сказал отец Леонид.
 
Он подчеркнул, что понятия "русский" и "православный" в России вплоть до ХХ века были неразделимы и означали одно и то же: принадлежность к русской культуре, книжности, письменности. Православие сформировало народный характер, образ жизни, культурные традиции.

Первый заместитель начальника Главного управления связи Вооруженных Сил РФ генерал-майор Валерий Тишков отметил, что с помощью письменного языка возможен диалог его носителей этого через поколения, пожелал курсантам успешной учебы.

С приветствиями выступили глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов. 

Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) поздравила присутствовавших с праздником и рассказала, что 22 мая в Москве монастырю был передан ковчег с частицей мощей святителя Николая. Узнав о том, что матушке предстоит встреча с курсантами, Его Святейшество велел передать им свое благословение. 

В докладе "Актуальные вопросы рецепции традиционных ценностей в современном общественно-правовом пространстве в свете социальной концепции Русской Православной церкви" игумения София отметила, что мировое сообщество надеется увидеть в России исполнение тех принципов, которые она декларирует, в частности, защиту традиционных ценностей. В 2001 году в Госдуме состоялось чтение "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви". Идея консерватизма была вызовом господствовавшим в обществе идеям. Конституция 1993 года закрепила "американскую" модель церковно-государственных отношений с абсолютной "светскостью" государства. Тем не менее, конституции большинства штатов США содержат упоминания о Боге. При обсуждении текста гимна РФ, где есть слова "хранимая Богом родная земля", запрос в Конституционный Суд о правомерности такого гимна в светском государстве был отклонен. В 2020 году в Основной закон внесли поправки эпохального значения, в частности, упоминание о вере в Бога. По сути, зафиксирована роль религиозной составляющей в развитии Российского государства.

Реформаторы 1990-х во многом - наследники "старых революционеров", и только голос Церкви в те времена свидетельствовал о непреходящих ценностях. В "Основах социальной концепции", в частности, речь идет о патриотизме: любовь к земному Отечеству мыслится как одно из проявлений любви к ближнему. В вопросах биоэтики и общественной нравственности в нашем государстве заметна положительная динамика. В конституционных нормах 2020 года упоминается о патриотизме, приоритете семейного воспитания, закреплено традиционное понятие о семье и браке как союзе мужчины и женщины.

Советская Россия стала первым государством мира, легализовавшим аборты. В других странах это произошло только в период так называемой "сексуальной революции". Вполне в марксистско-ленинском духе, утверждающем исчезновение института семьи, в первые же годы советской власти была узаконена свобода расторжения брака без указания причин, и это положение сохраняется. Многие инициативы Церкви остаются без ответа, например, выведение абортов из полиса ОМС. Поддержка многодетных семей носит декларативный характер. Законодательное закрепление в РФ суррогатного материнства - это вопиющий факт, в большинстве европейских стран и в США оно запрещено. Позиция Церкви однозначна: это противоестественно и морально недопустимо, но до сих пор не приняты даже минимальные меры по запрету пользования услугами суррогатных матерей иностранцами и лицами без гражданства. 

Матушка София также остановилась на проблеме опасности идеологии секуляризма, где человек - средство для достижения государственных целей. На первом месте должны стоять жизнь, достоинство, права и свободы человека.

Профессор Военного университета Минобороны Михаил Курочко в докладе "Судьба России в конфликте между практиками Логоса и Антилогоса" рассказал об истории термина "логос" в древнегреческой философии, о развитии его в христианскую эпоху и о ложных философских взглядах, получивших развитие, начиная с эпохи Возрождения. Профессор Академии связи Екатерина Сурова в докладе "Формы фиксации опыта в культуре. Роль текста" остановилась на формах письма, возникновении алфавита в Финикии, сделавшего письмо из сакрального, предназначенного только избранным, - общедоступным. Директор НИИ спортивных оздоровительных технологий и социально-экономических проблем Университета имени Петра Лесгафта Андрей Кочергин выступил с докладом "Значение православия в духовном утверждении воина". Старший преподаватель академии Александр Савищенко сделал доклад "Самосовершенствование в православии: как стать лучше по заветам Отцов Церкви". В заключение выступил творческий коллектив курсантов.

ИА "Вода живая",
24.05.22


Упоминания в новостях

Все новости