"Думать о горнем"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе
В канун праздника отдания Пасхи, 31 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери комплекса Крестовоздвиженского казачьего собора.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Владимир Сергиенко, иерей Павел Ермошкин, клирики храма и другие священнослужители.

За богослужением молились представители казачьих сообществ, учащиеся воскресной школы.


"Сорок дней мы наслаждались пасхальными торжествами, богослужениями и пасхальной радостью, и вот, приходит отдание Пасхи, - сказал владыка в проповеди. - Господь последний день находится на земле со Своими учениками, дает им последние наставления о Царствии Небесном, учит их, как устроять Церковь Божию на земле. А завтра Он покинет этот мир, где одержал победу над грехом, смертью, даровал нам вечную жизнь и вечное спасение".

"Мы должны задать себе вопрос - что означает Воскресение Христово, этот сорокадневный праздник, который мы провели, - продолжил архипастырь. - Насколько мы изменились к лучшему или не изменились. Ведь многие ходят всю жизнь в Церковь, а как были, так и остаются новоначальными, не имеют понятия о духовной жизни. Надо спросить себя: что во мне изменилось за эти сорок дней? Воскрес ли во мне Христос, воскресла моя душа или нет? Есть признаки, по которым можно это определить. Например, все, кто сегодня в храме находятся, воскресли душой. Иначе сюда не пришли бы, а лежали дома. Но вы пришли воспеть воскресшего Спасителя и поклониться Ему. Только живой человек может поклониться Христу. Неживой не приходит в храм, он еще не воскрес для этого. Второй признак - это плоды Святого Духа. Если на нашем древе жизни есть плоды - мир, радость, любовь, долготерпение, кротость, милосердие, - то мы воскресли. Люди узнают нас по плодам. Если их нет или они негодные, то мы еще не воскресли".

"Апостол Павел говорит: "Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном" (Кол. 3:1). А мы думаем о горнем или земном? Если еще думаем о земном и надеемся пожить здесь, на земле, то не воскресли. А если будем думать о горнем каждый день и каждую минуту, то уже отвязались от земли, и наше сердце там, где Христос. Он на небе, и мы в горнем на небе, на правильном пути к Богу. Таких признаков можно много найти у святых отцов, которые показывают, где мы находимся, на каком пути, куда идем. Я надеюсь, что все вы вкусили этой пасхальной радости и воскресли душой. Но каяться нужно всегда. Не забывайте, что мы каждый день согрешаем: либо словом, либо делом, либо мыслями. Поэтому покаяние - наш постоянный удел. Надо каяться и каяться. Мы даже своими добрыми делами не спасемся, а только милостью Божией. Нужно все время молиться: "Господи, Иисусе Христе, милостив буди мне, грешному". Так молились и мытарь, и преподобный Серафим Саровский, у которого всегда была пасхальная радость. Желаю, чтобы она была и у вас всегда. А каждое воскресенье, приходя в храм, мы вспоминаем воскресшего Христа и приобщаемся к Его славной победе. Желаю вам милости Божией, чтобы дожить до следующей Пасхи и прославлять Господа в течение всей жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усерднoe служение Святой Церкви сотрудница собора Тамара Нагинская была отмечена митрополичьей грамотой.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, вручил ему букет цветов и чайную пару, изготовленную на Императорском фарфоровом заводе.

Митрополит в сопровождении настоятеля ознакомился с ходом реставрации в Крестовоздвиженском соборе.

Перед владыкой выступил ансамбль казачат под управлением Николая Провоторова.

Крестовоздвиженский собор был освящен в 1749 году, в середине XIX века перестроен и расширен по проекту Егора Диммерта. Вновь был освящен 15 декабря 1851 года. В советское время был закрыт. В 1991-м казачьей общине передали храм святых Кирилла и Мефодия в колокольне (ныне восстановленный), в 1993 году - храм Тихвинской иконы Божией Матери (он восстановлен, в нем совершаются регулярные богослужения), в 1996 году - Крестовоздвиженский собор.

ИА "Вода живая",
31.05.22

Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости