Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7 июня принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Синод с прискорбием отметил сохраняющееся давление на архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви со стороны представителей украинской государственной власти и экстремистски настроенной части украинского общества.

Выражена поддержка архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам УПЦ, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного грамотой Святейшего Патриарха Алексия II от 27 октября 1990 года, и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси.

Синод напомнил, что решение об изменении статуса УПЦ может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви. Подчеркнуто, что самочинное изменение статуса УПЦ может привести к появлению нового раскола внутри нее. На это также обратил внимание Синод УПЦ, указавший в заявлении от 12 мая 2022 года, что любые дискуссии, касающиеся жизни УПЦ, должны проходить в рамках канонического поля и не должны приводить к разделениям в Церкви.

Синод призвал архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян к сугубой молитве о сохранении церковного единства.

Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии по просьбе из священноначалия приняты в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви в связи с практической невозможностью регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией. На территории Республики Крым и Севастополя образованы в Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии в составе Крымской митрополии.

Возрождена существовавшая до 1918 года должность протопресвитера военного и морского духовенства. На эту должность назначен председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Олег Овчаров.

Митрополит Будапештский и Венгерский Марк освобожден от управления Будапештско-Венгерской епархией с благодарностью за понесенные труды. Управляющим этой епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским назначен митрополит Волоколамский Иларион с освобождением его от обязанностей председателя ОВЦС, члена Священного Синода и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Председателем ОВЦС, постоянным членом Священного Синода с титулом Волоколамский назначено быть митрополиту Корсунскому Антонию с временным сохранением за ним управления Экзархатом Западной Европы и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям с освобождением от управления Корсунской епархией.

Временное управление Корсунской епархией поручено архиепископу Мадридскому и Лиссабонскому Нестору.

Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры с сохранением прежних должностей назначен председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

ИА "Вода живая",
07.06.22