У гробницы императора Петра I прошла поминальная акция

Ко дню рождения императора Петра Великого была приурочена акция "Поминальные песнопения в честь Петра Великого", которую провел 8 июня в соборе Петропавловской крепости епархиальный совет по культуре в рамках ежегодного фестиваля "Музыка храмов".
У гробницы императора Петра I прошла поминальная акция

В форме заупокойной литии у могилы государя прозвучали духовные композиции в исполнении мужского состава молодежного хора "Согласие" под управлением хормейстера Мариинского театра Павла Теплова. Звучали песнопения на музыку классических и современных композиторов - Сергея Танеева, Ивана Валяева, иерея Илии Макарова, Михаила Речкунова, а также обиход в петербургской традиции.

Была прочитала молитва об упокоении царя Петра Алексеевича - посетители собора смогли помянуть усопшего основателя Санкт-Петербурга и Российской империи.

Этим событием открываются торжества, связанные с 350-летием великого правителя России в рамках городского фестиваля "Музыка храмов". Фестиваль организован совместно городским отделом по связям с религиозными организациями и представителями традиционных конфессий. От епархии в нем традиционно принимают участие совет по культуре и хоровые творческие коллективы епархии, а также театральные светские ансамбли - участники епархиальных проектов.

ИА "Вода живая",
08.06.22

Упоминания в новостях

Все новости