"Победа духа"

Митрополит Варсонофий сослужил Предстоятелю в день 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского
"Победа духа"
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре. Богослужение состоялось на Соборной площади монастыря, где была установлена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

Его Святейшеству также сослужили митрополиты Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Крутицкий и Коломенский Павел, Минский и Заславский Вениамин, Воскресенский Дионисий, Волоколамский Антоний, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан с собором архиереев. В богослужении участвовали архиереи и духовенство некоторых Поместных Церквей, насельники лавры в священном сане, священнослужители нескольких епархий Русской Православной Церкви.

Присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, депутат Госдумы, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, депутаты Госдумы Сергей Пахомов и Сергей Гаврилов, другие представители органов власти, а также предприятий, банковских структур и общественных организаций.

Среди молящихся были настоятельницы и насельницы ставропигиальных монастырей, паломники.

Богослужебные песнопения исполнили объединенный хор монастырей России под управлением регента Георгия Сафонова (в его составе был архиерейский хор Александро-Невской лавры) и братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На малом входе были вручены игуменские посохи наместникам ряда монастырей.

Патриаршим указом несколько клириков лавры были удостоены возведения в сан архимандрита.

После молебна преподобному Сергию Радонежскому наместник лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома преподнес Его Святейшеству икону обретения честных мощей игумена земли Русской.

Приветствие президента Владимира Путина участникам торжеств зачитал губернатор Александр Беглов.

Первоиерарх обратился к верующим, напомнив, что преподобный Сергий нес свой жизненный подвиг в непростое время господства над Русью иноземной силы и не мог не "сокрушаться сердцем и мыслью" по этому поводу.


"Преподобный Сергий благословил Дмитрия Донского пойти на Куликово поле и дать там первое сражение татаро-монголам. Это было рискованное предприятие, как были рискованными и действия преподобного. А что, если враг вновь окажется сильнее? Что же тогда его благословение, молитвы Церкви, народа? Вот почему речь тогда шла не только о военной победе - о победе духа, в каком-то смысле о победе нашей веры", - отметил Предстоятель.
По его словам, замечательная духовная традиция обращаться к Богу в тяжелые моменты исторических испытаний поддерживалась нашими правителями и полководцами и после события на Куликовом поле.


"И как это было явно, когда страшный враг, возглавляемый Наполеоном, собравшим под свои знамена большую часть Европы, вступил в пределы нашего Отечества, стремясь навсегда покончить с Россией как могучим и сильным государством, и на его стороне была, несомненно, сила, превышающая силу нашей армии! И что же произошло? Кутузов молится Пресвятой Богородице, и снова окропляются святой водой наши ряды, и снова наши воины, сознавая, что в военном отношении они слабее, идут на врага, и совершается Божие чудо. И хотя на Бородинском поле не была достигнута победа, которая бы несомненно свидетельствовала о разгроме врага, но мы знаем, что врагу был нанесен такой урон, от которого он не пришел в себя", - сказал Его Святейшество.

"Упование наших полководцев, армии на волю Божию сохранялось и в безбожные годы. Как мне говорили люди, прошедшие страшные испытания Великой Отечественной войной, в окопах не бывает атеистов. Там человек - перед лицом смерти, и всякие идеологии отступают, а голос совести говорит", - продолжил Предстоятель.

Он отметил, что сегодня мы переживаем иные времена, когда Россия является мощным государством, и вряд ли кто-то попытается лишить нас свободы и независимости силой оружия.


"Но в наш лукавый век существует много других способов сокрушить людей, лишить их национального самосознания, веры, чувства патриотизма. Мы знаем, что сегодня многие силы работают для того, чтобы именно так воздействовать на наш народ и на нашу страну. Почему? А потому что мы продолжаем оставаться другими", - сказал Предстоятель.

"В "просвещенной" Европе вера в Бога изгоняется, люди образованные стыдятся признать себя верующими, и это факт. А в нашей стране, прошедшей через года безбожия и гонений, вера Христова укрепляется в людях. Дай Бог, чтобы было так. Чтобы и наши власти, и воинство, и интеллигенция наша, и весь народ наш сохраняли веру в Господа, веру православную, которой всегда была сильна Россия", - заключил Святейший Патриарх.

В дар обители была передана икона равноапостольных Кирилла и великого князя Владимира.

Богослужение транслировалось на телеканалах "Союз" и "Спас" и на сайте Патриархия.ru.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
18.07.22