Kрестный ход совершен в Царском Селе

Крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" состоялся в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, в Царском Селе. Шествие от Знаменской церкви возглавили почетный благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, благочинный протоиерей Никита Зверев и духовенство, представлявшее все храмы округа.
 Kрестный ход совершен в Царском Селе

Среди молящихся были и.о. главы администрации Пушкинского района Андрей Чапуров с соработниками.

По пути следования совершались молебны у храмов святого Сергия Радонежского, Софийского, Екатерининского и Федоровского Государева соборов, в парке у Александровского дворца и у Знаменского храма.

Верующие ощутили единение, приобщенность к исторической традиции, радость от молитвы за родное для многих Царское Село.

Крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" вокруг Царского Села впервые состоялся 5 июля (по ст. стилю) 1831 года, когда в России свирепствовала эпидемия холеры, которая по молитве крестоходцев не только не тронула Царского Села, но и отступила от его окрестностей. В память об этом молитвенное шествие совершалось ежегодно, пока не было запрещено в 1918 году. Через сто лет священнослужители и прихожане храмов Царскосельского благочиния возродили традицию, что произошло 18 июля 2018 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Фото Ангелины Прищепы
ИА "Вода живая",
18.07.22

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Царском Селе

196601, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, ул. Садовая, дом 2А

Упоминания в новостях

Все новости