Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 5 сентября в епархиальном управлении.
Состоялось заседание архиерейского совета

Вo вступительном слове правящий архиерей рассказал о наиболее значимых событиях, произошедших со времени последнего заседания совета: о праздновании 280-летия основания Санкт-Петербургской епархии, прошедшем в июле, и о посещении Санкт-Петербурга 12 июля и 13 августа Святейшим Патриархом Кириллом. Шла также речь об общецерковных инициативах, направленных на помощь епархиям Донбасса и беженцам, об участии епархий митрополии в этом богоугодном деле.

Важным событием в жизни митрополии было включение в сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерея Михаила Союзова, пострадавшего в результате кампании по изъятию церковных ценностей. Ходатайство митрополита Варсонофия удовлетворено, за день до архиерейского совета Святейший Патриарх Кирилл совершил чин богослужебного прославления священноисповедника Михаила Союзова. Могила протоиерея Михаила Союзова находится на Смоленском кладбище, создана епархиальная комиссия по обретению мощей для перенесения в Князь-Владимирский собор, где он был настоятелем. Заботами председателя епархиальной комиссии по канонизации и настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина написана икона святого. 

Одним из важных решений, принятых на заседании Синода 25 августа, было одобрение документа Межсоборного присутствия "Священнослужение монахов на приходах", его положения надлежит принять к исполнению.

"Нельзя не сказать об одном из главных событий года в церковной жизни не только нашей митрополии, но и всего региона - празднике перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского и крестном ходе от Казанского собора до лавры по Невскому проспекту 12 сентября. Восстановленный в 2013 году, он собирал огромное количество участников - десятки тысяч верующих - не только жителей северной столицы, но и многочисленных паломников из областных епархий. К сожалению, по известным причинам минувшие два года молитвенное шествие не проводилось. В этом году ситуация позволяет нам вернуться к нему. Мы соберемся в Казанском кафедральном соборе 12 сентября, чтобы совершить Божественную литургию и молитвенно пройти по Невскому проспекту, свидетельствуя о своей вере и любви к Богу и Его Святой Церкви. Приглашаю вас, дорогие владыки, духовенство вверенных вашему попечению епархий, вашу боголюбивую паству и всех жителей земли Невской и Ладожской к участию в этом празднике", - сказал глава митрополии.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий выступил с сообщениями об открытии на территории храма святого Иоанна Кронштадтского в Колтушах в рамках празднования 300-летия Генеральной прокуратуры РФ и 100-летия прокуратуры Ленобласти памятника первому генерал-прокурору Российской империи графу Павлу Ягужинскому и об участии молодежных объединений из Кудрова, Колтушей и Токсова в праздновании Дня флага России.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал о фестивале "Тихвинский благовест" - он прошел 7 июля на территории перед Антониево-Дымским монастырем, а также о праздновании явления Тихвинской иконы Божией Матери.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан выступил с сообщениями о готовящемся обучающем семинаре для помощников благочинных и настоятелей храмов по молодежной работе (он пройдет в октябре в духовно-просветительском центре Гатчинской епархии при Покровском соборе, организован молодежным отделом Гатчинской епархии совместно с молодежным отделом Санкт-Петербургской епархии при поддержке координационного центра СЗФО по молодежной работе), а также о начале противоаварийных и консервационных работ во Владимирском храме усадьбы Трубецких поселка Елизаветино Гатчинского района, который был построен по проекту автора Николо-Богоявленского морского собора Саввы Чевакинского в 1762-1766 годах.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан выступил с отчетом о прошедших приемных экзаменах. Членам архиерейского совета были подарены книги и журналы, изданные академией в 2021-2022 годах.

Была пропета "Вечная память" новопреставленному протоиерею Николаю Тетерятникову.

Фото Андрея Петрова
ИА "Вода живая",
05.09.22



Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости