Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Николая Тетерятникова

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Николая Тетерятникова


"Почивший начал путь служения Господу Иисусу Христу в атеистические годы, духовно возрастая под омофором приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), у которого нес послушание иподиакона", - сказано в обращении.

"Долгое время отец Николай был настоятелем Екатерининского храма в Мурине, восстановив его исторический облик и приходскую жизнь. В памяти духовенства Санкт-Петербургской митрополии новопреставленный останется ревностным пастырем, который без остатка отдал жизнь делу Божию и принес добрый плод на ниве церковной", - отметил правящий архиерей.

+++

Протоиерей Николай Тетерятников отошел ко Господу после тяжелой продолжительной болезни 5 сентября на 76-м году жизни.

Будущий священник родился в 1947 году в Ленинграде. По окончании семилетки работал на заводе "Пневматика", заочно закончил четыре курса Инженерно-экономического института.

В 1969 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. После трех месяцев учебы был призван на военную службу в железнодорожные войска. По возвращении был старшим иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. Продолжил учебу в семинарии, затем в духовной академии. В 1979 году был рукоположен в диакона, а в 1980-м - в священника.

В 1975-1980 годах являлся членом Центрального комитета Всемирного Совета Церквей.

С 1988 года, будучи клириком Спасо-Преображенского собора, отец Николай взялся за возрождение Екатерининского храма в Мурине и восстановил памятник архитектуры XVIII века практически из руин. В 1990-м стал настоятелем этого храма. Одновременно являлся настоятелем Покровского храма в Психиатрической больнице специального типа.

Отец Николай уделял большое внимание благотворительности, являлся одним из учредителей движения "Золотой пеликан", оказывающего социальную помощь нуждающимся.

Служение отца Николая было отмечено многими церковными и государственными наградами. Он являлся почетным жителем Мурина.

ИА "Вода живая",
05.09.22

Храм св. вмц. Екатерины в Мурино

188661, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, пос. Мурино, ул. Кооперативная, д. 21.

Упоминания в новостях

Все новости