"Исполнять заповеди"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра на проспекте Стачек
В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, 6 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, на проспекте Стачек.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, настоятель архимандрит Иринарх (Соловьев) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был депутат Госдумы Виталий Милонов.

По случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

"Мы празднуем сегодня память перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского, - сказал владыка в проповеди. - Этот святой жил во второй половине тринадцатого - первой половине четырнадцатого века. Господь нас приводит в мир тогда, когда считает нужным. Наше рождение - всегда чудо Божие: никого не было - и вот человек появляется на свет. Господь велел святителю родиться именно в то время - трудное для нашего государства. Русская Церковь тогда была в канонической зависимости от Константинопольской, всех митрополитов ставили там. Они возвращались на Русь и здесь совершали своё архипастырское служение. Такое служение сродни подвигу совершал и святитель Петр, он много потрудился на посту предстоятеля Русской Церкви, укреплял православие в наших землях, и Господь прославил его в Царствии Небесном. Теперь мы к нему обращаемся как к небесному покровителю нашего храма. Почему то время было таким трудным на Руси? Потому что мы отступали от заповедей Божиих. Нельзя отступать от закона духовного, как и земного: как только мы нарушаем законы, нас ждет наказание. Если человек грабит и убивает, его по закону будут преследовать и накажут. Так происходит и в духовном мире - нельзя ничего нарушать. Многие думают, что мы согрешим, и никто не увидит: Бог все видит. Мы думаем, что будем жить беспечно, нерадиво, и у нас все будет хорошо? Так не бывает".

"Святая Русь, хотя и двести лет была просвещена христианством, забыла, что надо жить по законам Божиим, - продолжил архипастырь. - В Ветхом Завете немало историй о том, как Бог наказывал народ еврейский, когда они отступали от Его Закона. Так, иудеи нередко уклонялись в идолопоклонство, и что тогда случалось? Приходили враги - филистимляне, египтяне - все разоряли, и народ начинал горевать. Есть такое понятие - "область горя". В эту область мы входим, нарушая Закон Божий. Это бедствия: войны, наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, захват территорий иноплеменниками. На Руси так и произошло: ее захватили язычники-монголы из далеких степей, и она жила под их властью сотни лет. Это продолжалось, пока русские не пришли к пониманию, почему это происходит, пока не поняли, что нужно объединяться, жить духовной жизнью, спасаться. Когда мы каемся, исправляемся, Бог меняет наказание на Свою милость".

"Господь, наказывая нас на земле, хочет открыть нам двери Царствия Небесного. Если нас не наказывать, мы превратимся в Содом и Гоморру. Бог наказал город Содом, в котором не нашлось даже десяти праведников. Люди исказили человеческую природу и погибли бесславно. Если человек увлекается страстями, пороками, губит душу, ничего хорошего ждать не приходится. Господь не может терпеть, когда искажается Его творение. Если мы не хотим, чтобы горе вновь пришло на нашу землю, нужно жить по заповедям Божиим. Мы знаем историю, должны учиться на чужих ошибках, а новых не совершать, исправляться, жить благочестиво. Святитель Петр, память которого мы сегодня совершаем, пронес веру до конца, укрепил ее, передал нам. И мы, исповедуя веру в двадцать первом веке, должны придерживаться всех ее правил, тогда Господь сохранит нас на всех путях жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
 Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием священнической хиротонии архимандрит Иринарх (Соловьев) был награжден орденом святого Александра Невского II степени.

Первый деревянный храм на месте нынешнего в районе Ульянки на Петергофском тракте (сейчас - проспекте Стачек) был построен по указу императора Петра I в начале XVIII века в память одной из побед над шведами в Северной войне. Он располагался на месте, где был штаб русских войск. При благотворителе графе Александре Шереметеве в конце XIX века построили каменный храм в византийском стиле. В 1947 году здание, пострадавшее в годы войны, снесли, прокладывая улицу Лени Голикова. В начале 90-х началось возрождение прихода. Новый храм освятили в 1994 году. В нем находится святыня прежней церкви - икона святителя Петра с частицей его мощей.

ИА "Вода живая",
06.09.22

Видео: День памяти святителя Петра, митрополита Московского

Храм свт. Петра, митрополита Московского на пр.Стачек

198262, Санкт-Петербург, Кировский район, проспект Стачек, дом 208.

Упоминания в новостях

Все новости