"Школа скорбей"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери
В канун праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, 7 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Евгений Палюлин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"В течение года мы несколько раз празднуем Владимирскую икону Божией Матери, - сказал владыка в проповеди. - Праздник Сретения установлен в честь ее встречи в Москве. По преданию, она была написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезничали Спаситель, Божия Матерь и праведный Иосиф. Эта икона понравилась Богородице, и Она произнесла: "Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1:48). Икона из Византии в XII веке попала на Русь, сначала в Киев, а оттуда князь Андрей Боголюбский перенес ее во Владимир, и она стала называться Владимирской иконой. До 1395 года она никуда не переносилась, но случилось новое несчастье - на Русь вновь направлялись за наживой татаро-монголы под предводительством великого хана Тамерлана. Ханы были воинствующими и свирепыми, они часто приходили к власти, умерщвляя сродников и захватывая престолы. Такой хан направлялся на Русь. После победы 1380 года при Дмитрии Донском в Куликовской битве, в которой погибло много людей, Русь оживала, восстанавливалась и перестала платить дань орде. Но вот пришел Тамерлан, разорил Рязанскую область, Елец, подошел к Коломне. Туда с войсками отправился великий князь Московский Василий Дмитриевич. Он попросил у митрополита Киприана перенести Владимирскую икону в Москву. Силы были неравными, надежда была только на Бога. И крестным ходом духовенство с иконой отправилось в Москву. Народ во множестве выходил из сел и деревень, вставал на колени и молился: "Пресвятая Богородица, спаси землю Русскую, вся надежда на Тебя!" В течение нескольких дней, пока шли с иконой до Москвы, народ стоял на коленях и молился Божией Матери. И Она не могла не услышать такую молитву с искренним покаянием. Когда Тамерлан отдыхал в шатре, увидел сон: в сонме святителей явилась светящаяся Жена и велела его полкам уходить из Руси. Он проснулся и спросил, кто эта женщина. Ему ответили что у русских есть Защитница - Матерь Божия. И хан не дал сражения, повернул свои полки назад в степи. Поэтому 26 августа по старому стилю, когда была встречена москвичами эта икона, установлен праздник ее Сретения".

"Вся история Руси - это история скорбей, - продолжил архипастырь. - За 1160 лет существования нашего государства ни одного века не было без скорбей. Это тайна промысла Божия. Неужели мы самые грешные на земле? Да, грешные, но не самые-самые. А скорби постоянно происходят: войны, революции. Отчего? Нельзя говорить, что только за грехи. Если о себе говорить - то за грехи. А про всех нельзя так говорить, потому что помним, какие скорби нес Спаситель. Он не был грешником, но страдал за грехи людей. Апостолы и мученики тоже страдали. Сегодня мы вспоминаем мучеников Адриана и Наталью. 28-летний Адриан был областным судьей и действовал по указу императора о том, то надо казнить всех христиан. Искать их, выявлять и казнить. По доносам христиан приводили на суд, и Адриан подписывал приговоры. Он увидел, что люди идут на казнь и не боятся, спросил, почему они такие смелые? Христиане отвечали, что их ожидают такие награды, о которых он и не знает. Тогда Адриан тоже решил обратиться в христианство. Об этом донесли императору, он призвал его отречься от Христа, но тот не стал, пробыл в тюрьме какое-то время, потом его привезли к жене проститься. На следующий день Наталья присутствовала на казни, ему отрубали руки, она их потом забрала. Муж ее пострадал за Христа. Страдания попускаются промыслом Божиим. В любом случае все скорби - школа для нас, которую все должны пройти. Мы из них должны выходить сильными и крепкими, как святые мученики. Без скорбей никто не спасется. Господь говорит, чтобы во время скорбей мы призывали Его, и Он нам поможет. Нам кажется, что когда пришла скорбь, нас все забыли и мы никому не нужны. Ничего подобного, мы у Бога как на ладони, призывайте Его, Он поможет и спасет. Пока мы от грехов не очистимся, скорби не уйдут. Они пришли, чтобы очистить грехи. Когда мы живем хорошо, Бога не вспоминаем, нам не до Него, мы заняты делами. Большинство людей скорбями приходят в храм. Пришла скорбь - и обратились к Богу, вспомнили про Него".

"Я часто бываю в домах престарелых и вижу там бабушек, которых туда отправили их дети. Как такое могло случиться? Они не думают, что их тоже сдадут со временем? Если они так поступили с родителями, где гарантии, что с ними так не поступят их дети? Так вот, вторая причина, от которой бывают скорби, это наши разобщенности. Почему родные люди друг друга не любят? Если у нас нет родни на небе, мы с Богом никак не связаны - никакой родни на земле тоже не будет. И люди живут как чужие, страдают, мучаются. Если страдать - то за Христа и веру, все остальные наши страдания - от грехов. Господь посылает их нам для очищения. На Руси - особая миссия, нам постоянно приходится страдать. Без креста Россия не спасется. Надо нести его и Бога благодарить, в этой школе учиться, становясь лучше и сильнее, а главное - святее. Пришли скорби - будем молится: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного", "Пресвятая Богородице, спаси нас". Мы верующие, нам есть к кому обращаться. Надо благодарить Господа и Матерь Божию, что во время скорбей Они всегда с нами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим были розданы иконки Божией Матери Иверской.

Приход Тихвинской иконы Божией Матери был образован в память возвращения чудотворной иконы в Россию. Богослужения совершались во временном деревянном храме на проспекте Науки. Каменный храм на улице Софьи Ковалевской был заложен 25 ноября 2014 года. 23 декабря 2018 года его освятил митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
07.09.22

Видео: Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери

Храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке

195256, Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Софьи Ковалевской, 9, корп. 1

Упоминания в новостях

Все новости