"Обращаться к пророку"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Никольском храме Левашова
В канун Недели 13-й по Пятидесятнице, 10 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Левашове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Анатолий Трохин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: настоятель протоиерей Анатолий Трохин - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Николай Николаев - правом ношения палицы.


"Мы вспоминаем сегодня день кончины великого Пророка и Крестителя Господня Иоанна, - сказал владыка в проповеди. - Она последовала вскоре после Крещения Господа. Иоанн был арестован царем Иродом и помещен в застенки. Пророк хотел развязать цепи, которыми сатана связал Ирода, но вместо этого царь сковал его цепями и бросил в тюрьму. Что там происходило, мы знаем из описания евангелистов Матфея и Марка. В день рождения Ирода его окружала большая группа людей, в том числе так называемая супруга и дочь Саломея. Все старались ему угодить. Больше всех угодила своими танцами Саломея. Ирод пообещал отдать ей полцарства. Но она посоветовалась с матерью, и та велела, чтобы царь немедленно подал ей голову Иоанна Крестителя - обличителя их жизни. Иродиада была супругой его брата Филиппа и ушла от него к Ироду, а он бросил законную жену и стал с ней сожительствовать. Иоанн обличал царя, что тот, находясь на виду у народа, так безбожно нарушает заповеди Божии. Царь соглашался с Иоанном, но его сожительница не была подвержена покаянию. Она выпросила у этого безвольного человека, чтобы отрубили голову Иоанну и принесли на блюде. Согласно преданию, и на блюде пророк обличал царя. Тогда царица исколола иголкой ему язык, чтобы он замолчал, а потом велела похоронить его голову в отхожем месте. Но были во дворце верующие, которые сохранили главу Иоанна. Она досталась потом его ученикам и благоговейно переносилась из века в век. Так закончилась жизнь Крестителя Господня, который всю ее посвятил борьбе с грехом и призывам к покаянию, потому что понимал, как никто из людей, что такое грех".

"Как говорит преподобный Макарий Великий, грех - это нематериальная сила диавола, которой он заходит в человека, мы даже не замечаем этого момента, - продолжил архипастырь. - Нам кажется, что мы свободны, особенно те, кто во власти, у кого много денег, - они делают, что хотят, ездят, куда хотят, ходят по ресторанам. На самом деле мы скованы грехом, диавольскими цепями и многие этого не замечают. Мы все подойдем ко гробу, и наша "свобода" закончится. А рабство греху, если останется в нас, будет вечно. Когда душа покинет этот мир и пойдет по мытарствам, ангел-хранитель будет ее вести, а диавол скажет, что это его душа, он имеет на нее право. Она там согрешила, не раскаялась, поэтому она его. Вот что такое грех. Если он нераскаянный, то ведет к вечной погибели. Иоанн Креститель это знал и потому призывал людей покаяться, принести плоды покаяния, иначе - вечная гибель, вечные муки в загробном мире. Он призывал, чтобы все каялись, приходили на Иордан, исповедовались, и там крестил крещением покаяния. Многие омывались, каялись, были его учениками. Кого-то он спас и направил ко Христу, а Господь уже дальше вел и так же начал Свою проповедь: "Покайтесь и веруйте в Евангелие!" (Мк. 1:15).

"Для нас урок - пример этой беспечной семьи царя Ирода, которого трудно назвать царем - развратник, пьяница, который убил великого Пророка и Предтечу Иоанна. Господь не сразу наказал их. Мы знаем из истории, что Саломея провалилась под лед и ей отрезало голову, которую принесли царю и царице, а сами они потом погибли при землетрясении. Так бывает с нераскаянными грешниками. Поэтому нужно бороться с диаволом и грехом. Диавол не всесилен. Господь дал нам оружие: крест - непобедимая сила для диавола, - осеняйтесь им постоянно, в также молитва, пост, чтение Евангелия. Это помогает избегать и не пускать в душу диавола. Он заходит не только через большие грехи - пьянство, блуд, убийство, но и через простой, вроде бы незаметный грех - например, осуждение. Осудили кого-то - диавол уже в нас, зло вошло в нас, мы уже стали злыми, - добрый не осуждает никого, всех прощает и за всех молится. А когда мы разражаемся, кричим и метаем на всех молнии, сразу видно, как в нас бес сидит. Надо немедленно бежать на исповедь, каяться, просить прощения, изгонять из себя злого духа, чтобы дух Божий в нас был, а для этого мы должны приближаться к Богу, получать Его благодать. Через добрые дела, молитву, дела милосердия к нам приходит милость Божия. Благодать помогает противостоять бесовским силам, которые атакуют каждого человека, и у них это получается. Они смотрят, в чем он слаб, и ловят на этом - тщеславному подсунут тщеславие, гордого искушают гордостью, блудному устроят блуд, пьянице найдут собутыльников, которые угостят и напоят. Любую страсть найдут в человеке, который думает, что сам поступает, но это лукавый уже получил права на него. Если сегодня умрешь без покаяния - ты уже его, потому что от Христа отошел, а к нему пришел. Поэтому надо быть осторожными в этой борьбе, молитва Иисусова постоянно должна быть в сердце. Надо молиться и так: "Святый Предтеча Спасе Иоанне, помоги нам приносить плоды покаяния". И он поможет, если будем вспоминать его. Церковь молится ему постоянно, каждый вторник совершается служба Крестителю Иоанну. Нужно обращаться к этому великому пророку, который боролся с грехом и пострадал из-за этого", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки особо почитаемых в Санкт-Петербурге святых.

Храм святителя Николая Чудотворца в Левашове обустроен в деревянном доме, действует с 5 марта 2000 года, освящен иерейским чином 9 марта 2003 года, 23 мая того же года был получен святой антиминс. Здание храма - памятник дачной архитектуры начала XX века. При храме действуют воскресные школы для детей и взрослых.

ИА "Вода живая",
10.09.22

Видео: Всенощное бдение. Никольский храм, Левашово

Храм Свт. Николая Чудотворца в пос. Левашово

194361, Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Левашово, ул. Володарского, д. 21.

Упоминания в новостях

Все новости