Прошел вечер поэзии иеромонаха Романа

Литературно-музыкальная встреча "От сердца к сердцу", посвященная творчеству иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина), состоялась 3 марта в духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма. Ее провел поэт, член Союза писателей, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово протоиерей Анатолий Трохин.
Прошел вечер поэзии иеромонаха Романа
 
Он представил новый сборник стихов отца Романа "От сердца к сердцу", к которому написал предисловие, отметив удивительную искренность, исповедальность творчества поэта.

"В нем раскрывается верующая, молящаяся, чуткая, благоговейная душа. В стихах выражено самое главное: молитва, благодарение Богу, размышление о Родине, душе, страданиях и смерти, боль за людей, призыв к покаянию, исправлению и очищению. Строки, льющиеся из очищенного сердца, подобны целебным водам живоносного источника, их хочется перечитывать вновь и вновь", - сказал отец Анатолий.

Редактор сайта "Ветрово" и многих поэтических сборников отца Романа Ольга Надпорожская рассказала, что он тридцать лет назад поселился в труднодоступном скиту Ветрово. По благословению духовного отца старца Николая Гурьянова продолжает писать прекрасные стихи, всецело посвящая свой талант Богу.

Был показан фильм о ските Ветрово, музыкальным сопровождением которого стало одно из пронзительных песнопений отца Романа - "Что, Адам, сидишь ты против рая…"

Несколько стихотворений из нового сборника прочитал заслуженный артист России Сергей Надпорожский. Его дочь Ольга читала эпиграфы к каждому стихотворению, раскрывающие главные мысли произведений.

Лауреаты фестивалей православной и патриотической песни Анна Игорич, Антоний Галицкий и Наталья Петрова исполнили авторские песни на стихи отца Романа. Два песнопения прозвучали в его авторской редакции.

Сергей Надпорожский по случаю отмечаемой Недели о блудном сыне прочитал поэтическую интерпретацию этой евангельской притчи.

Отец Анатолий призвал внимательно вчитываться и вслушиваться в музыкальную поэзию иеромонаха Романа, открывать сокрытые в ней глубины и делать ее пищей для возрастания души в познании Бога и уповании на Него.

Фото Александра Плотникова
ИА "Вода живая",
03.03.24


Храм Спаса Нерукотворного Образа в Парголово

194356, Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д.106-а

Упоминания в новостях

Все новости