"Плоды покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе
В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор собора под руководством Марии Сенчуровой и молодежный хор под управлением Ларисы Христич.

Чтец Николо-Богоявленского собора Николай Маркович был рукоположен во диакона.

Было зачитано патриаршее послание по случаю Дня трезвости. Правящий архиерей отслужил молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.


"За богослужением мы слышали сегодня воскресное евангельское чтение о винограднике, - сказал владыка в проповеди. - Господь насадил виноградник - народ иудейский. Он дал землю Аврааму и его потомкам, защитил ее оградой - Законом Моисеевым, чтобы люди верили в истинного Бога и не увлекались идолопоклонством соседних народов. Господь запретил вступать в браки с этими людьми, смотреть на их языческие храмы. Господь построил в Иерусалиме замечательный храм, куда могли приходить иудеи и совершать там богослужения. Даровал им священников, учителей, пророков, которые учили их исполнять Закон Божий. Но народ все равно часто уклонялся от истинного Бога, убивал пророков, так же поступил и с последним пророком, память которого мы сегодня совершаем. Господь послал Своего Сына, но народ и Его не постыдился, вывел Христа за город и там распял".

"За архиерейской службой мы слышим слова: "Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей". Мы все - виноградник, и просим Господа, чтобы Он посетил нас, - продолжил архипастырь. - Что Он в нашем винограднике найдет? Господь о нас заботится, Он оградил наши души евангельским законом, даровал нам дары, благодать Святого Духа, дал способности и таланты. Все это с детства в нас вложено, но по мере возрастания мы начинаем не замечать Бога, жить по своей воле, и таланты постепенно расходуем не для прославления Его, не для ближних, а у нас их крадут либо бесы, либо люди. В итоге во что превращается наш виноградник? Посмотрите на сухое дерево, на котором нет ни листьев, ни плодов. Уберите колосья - будет просто солома. Если в нашей душе нет плодов, спелых колосьев, к чему мы предназначены? Сухие деревья и солома предназначены огню. Наши души будут познаваться по плодам - если дерево доброе, на нем и плоды добрые, а если злое - приносит злые плоды. Когда придет Господь судить, одни подадут ему злые дела, другие - добрые, и каждый получит свое".

"Мы не замечаем, но каждый день ангел смерти приходит на землю и забирает более сотни тысяч людей. Многие покидают землю без исповеди и покаяния. Слава Богу, у нас есть храмы, службы проходят ежедневно, мы можем приходить каждый день, исповедоваться, причащаться и быть готовыми, если Господь посетит нас неожиданно. Мы даже не знаем когда, но к этому надо готовиться. Иоанн Предтеча говорит: "Покайтесь и принесите плоды покаяния". Если нет плодов покаяния, то нет и покаяния, это все одни слова. Нужно изменить себя, принести Господу смирение, терпение, любовь и прочие добродетели, которые дает нам Бог. Потому что без этих добрых дел с чем мы придем к Богу? Ни с чем. Надо прислушиваться к словам Иоанна Предтечи, который тридцать лет молчал, а потом вышел проповедовать на Иордан и первое, что сказал людям: "Покайтесь, потому что грех мешает спастись и наследовать жизнь вечную". Господь продолжил его проповедь словами: "Покайтесь и веруйте в Евангелие!" (Мк. 1:15). Эти слова должны быть написаны в нашем сердце. Изменитесь, перестаньте слушать диавола, который старается вас увести на вечную погибель, встаньте на пусть исправления, начните жить по-христиански - тогда спасетесь. Желаю вам прислушаться к проповеди Иоанна Крестителя, всегда иметь покаянное чувство и приносить Господу добрые плоды", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Божией Матери "Неопалимая Купина".

На память о богослужении митрополит подарил владыке Гедеону крест и панагию с изображением святого Александра Невского.

Ключарь вручил митрополиту Варсонофию Владимирскую икону Божией Матери.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа/11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году. Восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года.

Усекновение главы Иоанна Предтечи - праздник, посвященный памяти мученической кончины Иоанна Крестителя, которому по приказу царя Ирода отрубили голову. Упоминание об этом событии содержится в трех из четырех Евангелий (Мф. 14:1-12, Мк. 6:14-29, Лк. 9:7-9). На какой бы день недели ни приходился этот праздник, включая воскресенье, в память о великом постнике соблюдается строгий пост. Каноны праздника написаны преподобными Иоанном Дамаскиным и Андреем Критским.

ИА "Вода живая",
11.09.22

Видео: Усекновение главы Иоанна Предтечи. Исаакиевский собор

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости