"Вера спасает"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Александро-Невской лавре
В канун праздника перенесения мощей святого Александра Невского, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил акафист и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор обители и смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением Раисы Гундяевой.


"Православная вера на Русской земле более тысячи лет воспитывает людей для Царства Небесного, и некоторые из них становятся святыми, их имена входят в наш календарь, и мы каждый день совершаем память какого-то святого нашей Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Имя Александра Невского - особенное в нашем календаре, и наша святая обитель имеет его небесным покровителем. Сюда его мощи были перенесены императором Петром Великим из Владимира, потому что город не должен стоять без святых. А пока он своих праведников растил, перенесли из Владимира мощи Александра Невского. Это вдохновило петербуржцев. Его чтут и светские люди - военачальники, дипломаты. Верующие его почитают как православного, у которого было много добродетелей. Отметим хотя бы три - веру, любовь, надежду. Он всю жизнь подвизался в защите православия, понимая, что народ без веры жить не может, только она спасает его, объединяет Отечество. Поэтому все силы прилагал, чтобы вера сохранилась на Руси".

"Вера двигает душами людей, - продолжил архипастырь. - На ее почве вырастает любовь. Евангелие только о том и говорит, чтобы мы любили друг друга. В этом заповедь Божия. Александр Невский обладал любовью к народу, и народ видел эту любовь и заботу о себе в то тяжелое время. Великий князь поддерживал простых людей, защищал их, ездил в орду, чтобы облегчить иго, которое легло на плечи народа. У него была надежда, что рано или поздно все это кончится. Он понимал, что у Бога много возможностей, чтобы избавить народ от иноплеменников. Но только в этих скорбях, бедах душа растет, становится сильной. Он верил, что Господь будет милостив к нашему народу, потому что милость Божию никто отнять не может, никакие татаро-монголы. Она на Небе, и до нее никто не дотянется. И когда надо, Господь прольет эту милость на людей, даст им освобождение и процветание. Так и случилось. Пришлось народу пройти много испытаний, но он сохранил веру, которая его объединила и отстояла нашу Церковь. Она вышла из подчинения Константинопольской митрополии, стала самостоятельной".

"Благодарим Александра Невского, великого князя, защитника и покровителя, за его заботу и то, что он пожелал быть в нашем городе своими мощами. Мы сегодня приложились к ним, получили его благословение, и с этим хорошим настроением возвращаемся домой, а завтра примем участие в крестном ходе и здесь, на службе в Свято-Троицком соборе еще раз молитвенно обратимся к святому Александру Невскому, чтобы он помогал в это трудное время Отечеству, Церкви и каждому из нас", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Правящий архиерей подарил владыке Гедеону собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и других проповедников.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

По указу императора Петра I мощи святого Александра Невского 12 сентября 1724 года были перенесены из Рождество-Богородичного монастыря Владимиреа в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь. По преданию, царь собственноручно внес ковчег с мощами на второй этаж Благовещенской церкви. Верхний храм был посвящен небесному покровителю города. Там рака с мощами находилась до освящения Свято-Троицкого собора в 1790 году. В 1743-м императрица Елизавета Петровна велела ежегодно проводить в этот день крестный ход по Невскому проспекту до монастыря. В нем участвовало все духовенство имперской столицы, тысячи верующих во главе с членами царской семьи и градоначальниками. Впервые праздник на площади у монастыря состоялся 12 сентября 1997 года. В 2013 году, в празднование 300-летия лавры, был возрожден крестный ход.

ИА "Вода живая",
11.09.22

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости