Православная молодежь участвовала в форуме "Ладога"

Молодежный образовательный форум СЗФО "Ладога" прошел 5-11 сентября в пансионате "Зеленый бор" под Санкт-Петербургом. В нем приняла участие православная молодежь города и области - всего 650 человек.
Православная молодежь участвовала в форуме "Ладога"

Программа форума была сформирована по трем направлениям: гражданская и военная патриотика, история и профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. Был проведен грантовый конкурс федерального агентства "Росмолодежь": участники защищали социальные проекты.

Команда координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО провела образовательную площадку "Духовное пространство", которой руководил Александр Розмыслов. Это е аправление неизменно представлено на форуме, ведь тенденции в молодежной среде меняются, а традиционные ценности остаются основой нравственного воспитания.

Участники потока освоили ряд современных технологий ведения духовно-просветительской работы, получили практические знания. Программа потока "Духовное пространство" включала "Интеллектуальное кафе", показ лучших работ молодежного кинофестиваля "Пленка", интерактивный семинар "Отношения молодого человека и девушки, семья в перспективе", мастерские по ведению семинаров, соцопросам, медиа-, видео- и другим направлениям.

Среди участников были pуководители епархиальных отделов по делам молодежи, в том числе председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский (организатор площадки), председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, председатель отдела по делам молодежи Выборгской епархии иерей Глеб Тихашин. В воскресенье, 11 сентября, священнослужители совершили Божественную литургию.

Руководитель медиамастерской Анастасия Герасимова рассказала, что участники создавали просветительский текст на тему восприятия семейных ценностей молодежью. Материалом для него стали итоги соцопроса.

На семинаре по работе с духовными источникам Анна Сологубова рассказала, из каких книг состоит Библия, чем она может быть интересна и как проводить библейские чтения.

Интерес вызвало ток-шоу "Неудобный вопрос священнику". Вопросов оказалось так много, что шоу пришлось провести второй раз, кроме того, был запущен телеграм-канал, где разместили видеоответы батюшек.

Форум "Ладога" с 2009 года организуют областной комитет по молодежной политике и федеральное агентство "Росмолодежь". Он направлен на формирование конструктивного образа мышления молодежи, развитие компетенций участников молодежных сообществ.

ИА "Вода живая",
11.09.22