"Жена обетованная"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Коневском монастыре
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы Коневского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, наместник обители архимандрит Александр (Арва) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

По случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг стен монастыря, во время которого на братском кладбище отслужена заупокойная лития. 

За богослужением пел праздничный хор Коневского монастыря под управлением Максима Гребенюка. 

Епископ Игнатий рукоположил клирика Выборгской епархии диакона Георгия Прокофьева во пресвитера. 


"В сегодняшний престольный праздник много паломников прибыло в наш монастырь, чтобы помолиться Пресвятой Богородице, попросить Ее покрова, защиты, помощи в жизни, - сказал владыка в проповеди. - Матерь Божия - это та обетованная жена, о которой было известно на совете Пресвятой Троицы: Сыну Божию придется спасать род человеческий, и дверью, через которую Он должен войти в мир, будет Дева Мария. И вот, исполнились времена и сроки, началась земная жизнь Пресвятой Богородицы, Ее высокая миссия - стать Матерью Сына Божия. Мы знаем о Ее жизни, потому что особенно любим посещать богослужения в посвященные Ей праздники, в том числе памяти чудотворных икон Богородицы - их много в нашей стране и во всем мире. Мы молимся Матери Божией, делимся с Ней мыслями, заботами, проблемами. И Она, как и любая мать, слышит все молитвы, просьбы Своих детей".

"Мы также берем пример с Ее родителей - святых Иоакима и Анны, - продолжил архипастырь. - Каким долгим было ожидание, что Господь дарует им детей! Но они не теряли надежды, верили, что Бог рано или поздно снимет с них печать бесчадия. Он услышал их молитвы, и эта чета вырастила плод, равных которому никогда не было и не будет на земле и на небе, - Пресвятую Деву Марию. Это нам урок, мы тоже иногда трудимся и не видим результатов. Жизнь заканчивается, а плодов нет. Бывает, что в этой жизни мы их и не увидим, но надо продолжать трудиться: значит, Бог бережет эти плоды для вечной жизни. Иногда у нас ничего не получается, потому что мы слишком гордые. Господь хочет нас исправить, дать нам какие-то дары, а мы по гордости отказываемся. В результате этих даров не получаем и не реализуем способности, которые Он даровал нам".

"Нужно иметь больше смирения, как имела Божия Матерь, тогда мы получим обильную благодать Божию. Над этим должны трудиться и монашествующие, и миряне - всем нужно иметь смирение. А поскольку мы крестились, стали христианами, нам нужно потихоньку выходить из мира страстей, из этого, как говорится, "Египта", и идти в Землю обетованную. Дорога туда, как мы знаем из Библии, проходила через бесплодную Синайскую пустыню, где многие иудеи скончались, а Господь вел их. Нас Он ведет в гораздо лучшее место - Царствие Небесное. Да, Земля - неплохая планета, можно на ней пожить, но для того, чтобы реализовать свою цель, а это - Царствие Небесное. Мы должны потрудиться здесь так, чтобы наша жизнь стала предвестием жизни вечной. Все мы приходим в храмы Божии, чтобы укрепиться на предстоящие труды. Будем трудиться, молиться, преображать душу и все вокруг нас: мир нуждается в наших молитвах", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Монастырю была подарена Черниговская икона Божией Матери.

Глава митрополии подарил епископу Игнатию панагию, а наместнику - наперсный крест с украшениями в память столетия мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина. 

В ответном слове владыка Игнатий отметил, что радость, которую возвестило всей вселенной Рождество Богородицы, многие люди не почувствовали даже тогда, когда Христос воплотился и вышел к людям с проповедью. И сейчас многие живут по закону инстинкта, и божественная радость перекрывается увеселениями. "Господь избрал Деву Марию, и Ее воспитание - дело рук Господа, - сказал он. - Но немало в воспитание вкладывали и Ее благочестивые родители, прививая Ей, в первую очередь, любовь к Богу. Они воспитывали Ее в страхе Божием. Глядя на все, что было совершено на земле Спасителем и Пречистой Девой Марией, мы удивляемся, что современные семьи не желают воспитывать детей в христианских добродетелях, в любви, что этому потворствуют директора школ, ректоры вузов. Сегодня, как никогда, мы должны опомниться и, взирая на образ Девы Марии, просить Ее, чтобы Она научила нас воспитать детей".

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан на острове Коневец в 1393 году преподобным Арсением. Неоднократно переживал разорение и восстановление. В конце XIX - начале XX века достиг расцвета. После 1917 года оказался на территории Финляндии. В 1940 году, когда остров перешел к СССР, монахи по льду ушли в Финляндию, взяв с собой чудотворную Коневскую икону Богородицы. На острове в течение десятилетий располагалась секретная военная часть, он не был нанесен на карту. В 1991 году разрушенный монастырь был передан Санкт-Петербургской епархии. В 2016-м его посетил Владимир Путин и поручил компании "Роснефть" восстановление обители. 7 июля 2019 года верхний храм Рождество-Богородичного собора освятил Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая",
21.09.22


Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь

188767, Ленинградская обл., Приозерский р-н, почтовое отделение Владимировка, остров Коневец

Упоминания в новостях

Все новости