Митрополит Варсонофий побывал в главном храме Вооруженных Сил РФ

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 12 октября побывал в патриаршем соборе Воскресения Христова - главном храме Вооруженных Сил РФ в Кубинке, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.

Постоянного члена Священного Синода приветствовал клирик собора иерей Александр Палазник. Была устроена экскурсия.

Архипастырь помолился в нижнем храме равноапостольного князя Владимира с баптистерием. В верхнем храме он приложился к главной святыне Вооруженных Сил - иконе "Спас Нерукотворный" написанной на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Образ побывал в 45 городах, храмах и воинских частях, в том числе с 18 по 31 марта 2020 года в Санкт-Петербурге - в Николаевском морском соборе Кронштадта, Троице-Измайловском и Николо-Богоявленском соборах.

Также была совершена молитва перед ковчегами с мощами святых и чтимыми иконами.

Гостю показали смотровую площадку, откуда открывается вид на парк "Патриот".

В дар собору владыка передал икону благоверного великого князя Александра Невского.

Главный храм Вооруженных сил РФ был построен к 75-летию Великой Победы и освящен в июне 2020 года Святейшим Патриархом Кириллом. Главный престол верхнего храма посвящен Воскресению Христову. В нем четыре придела в честь покровителей родов войск: пророка Илии - воздушно-космических и воздушно-десантных, святого Александра Невского - сухопутных, великомученицы Варвары - ракетных и апостола Андрея Первозванного - ВМФ. Основные размеры храма соотносятся с числами, связанными с войной и Великой Победой. Высота звонницы - 75 метров, диаметр барабана, на котором установлен центральный купол, составляет 19,45 м. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за подвиги в разные периоды истории России, образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе - самое большое изображение лика Христа, которое выполнено в мозаике. Опоясывает храм музей "Дорога памяти" - галерея протяженностью 1418 м, по числу дней Великой Отечественной войны.

ИА "Вода живая",
12.10.22