В храме святых Петра и Февронии освящены воинские знамена

Источник: spbdnevnik.ru
В храме святых Петра и Февронии Муромских 13 октября освятили сорок знамен-хоругвей, их передали офицерам воинских частей, которые участвуют в специальной военной операции.
В храме святых Петра и Февронии освящены воинские знамена

Все стяги были созданы на средства, собранные прихожанами этого храма.

"Подобные знамена-хоругви всегда были на Руси, - отмечает клирик храма святых Петра и Февронии Муромских иерей Александр Шепиль. - Например, стяг с изображением Спаса Нерукотворного - самый древний символ русского воинства. Христос олицетворяет евангельскую правду, на которой стоит христианская цивилизация. И сегодня бойцы должны знать, за что они воюют".

Как рассказал отец Александр, в июле нынешнего года в храм зашел мужчина, который сообщил священнику, что принимает участие в боевых действиях на Изюмском направлении, сейчас находится дома на побывке, но скоро отправляется на фронт. Его супруга с начала специальной военной операции регулярно ходит в этот храм. Тогда отцу Александру и пришла идея подарить воину в качестве благословения знамя-хоругвь. Эскиз разработал один из прихожан, работающий дизайнером. За основу он взял икону Спаса Нерукотворного. Когда стали искать исполнителей, оказалось, что в городе эту идею реализует благотворительный фонд "Под покровом Царицы Небесной".

По словам председателя фонда Дмитрия Яковенко, в боевые части уже передано несколько сотен знамен, но просьб о таких святынях от других подразделений становится все больше. Недавно из двухнедельных боев вышел Керченский спецназ, у которого было освященное знамя с изображением Дмитрия Донского.

Впервые освящение хоругвей с дальнейшей их передачей в войска состоялось в храме в сентябре, нынешняя же церемония оказалась более масштабной. Среди освященных знамен было и специально изготовленное для осетинского добровольческого батальона. Кроме того, знамя с Тихвинской иконой Божией Матери передали руководителю фонда "Сильнее себя" военному медику Татьяне Кириевской. Прихожане храма святых Петра и Февронии продолжают собирать средства на создание новых знамен.


Храм святых благоверных князей Петра и Февронии чудотворцев Муромских

Санкт-Петербург, Приморский район, улица Репищева, дом 14

Упоминания в новостях

Все новости